Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Туристско-информационный центр города Ельца рекомендует программу на выходные!

Елецкое кружево стало гордостью нации

Молодые художницы Ельца принимают участие в крымском пленэре «Храмы на рассвете»

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Дорогие друзья! Продолжаем Вас знакомить с основными итогами развития нашего города в 1934 и 1976 годах

  • Дорогие друзья!  Продолжаем Вас знакомить с основными итогами развития нашего города в 1934 и 1976 годах

На воспитание и обучение подрастающего поколения, как и в настоящее время, была направлена работа образовательных учреждений. По состоянию на 01.01.1935 в городе Ельце работало 23 детских сада и яслей, в которых воспитывалось 1,4 тыс. детей. В 1976 году число дошкольных учреждений составило 39, а численность воспитанников 5,2 тыс. человек. Число начальных, восьмилетних и средних общеобразовательных школ на начало 1934-1935 учебного года составляло 18, а в 1976 году – 23.
Среди учреждений культурно-досугового типа свои услуги для населения предоставляли кинотеатры, библиотеки, музеи, клубы. В 1934 году насчитывалось 5 киноустановок, в том числе 2 – в постоянных кинотеатрах, а в 1976 году их насчитывалось 20, посещения киносеансов составляло 1,7 млн. человек за год. Практически не изменилось за 40 лет количество клубов и учреждений клубного типа – 8 в 1934 году и 7 в 1976 году. При этом мы можем отметить большой скачек в количестве экземпляров книг в библиотеках – со 100 тысяч в 1934 году до 507 тысяч в 1976 году.
И, конечно же, очень большие изменения радовали горожан в коммунальной сфере, поскольку на начало 1935 года ни газификации, ни теплофикации, ни канализации в городе Ельце еще не было. 
А с какими показателями мы войдем в 2026 год покажет время…

Источник: ЗАГС Елец

Поделиться:

Елец
Направление ветра5,8 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +17° +9°
Облачность

КУРС ЦБ 85,41 95,47


    Самое посещаемое

    1 октября 2026 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный концерт, приуроченный к Международному Дню учителя

    Внимание! Закрытие движения на Лавском мосту в Ельце откладывается!

    Вячеслав Жабин: «Сегодня приехал на набережную реки Быстрая Сосна — посмотрел, как продвигается благоустройство»