Заседание прошло с работодателями города Ельца по вопросу легализации трудовых отношений и индексации заработной платы.
На встречу были приглашены 19 работодателей.
Представителей бизнеса проинформировали о необходимости зарегистрировать сотрудников в соответствии с действующими нормами трудового законодательства и увеличить размер оплаты труда до показателей предельного значения заработной платы, рассчитанного в отраслевом разрезе на территории Липецкой области.
В результате:
-6 работодателей проиндексируют заработную плату наемных работников;
- 1 работодатель трудоустроит сотрудников в соответствии с ТК РФ;
-4 работодателя постараются найти возможность увеличения заработной платы, работа с ними будет продолжена;
-7 работодателей на заседание рабочей группы не явились, работа с ними будет продолжена;
- информация по одному работодателю, дважды не явившемуся на заседание рабочей группы, будет передана в Прокуратуру города Ельца для принятия решения о проведении проверки.
Администрация городского округа город Елец обращает внимание, что граждане, соглашающиеся на нелегальную занятость, ограничены в использовании своих прав.
Риски для работников включают:
- неоплату больничных и отпуска;
- отсутствие доплаты за дополнительные рабочие часы;
- увольнение без получения полной заработной платы;
- потерю права на получение достойной пенсии;
- ограничение в использовании социальных и имущественных вычетов;
- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;
- риск отказа в одобрении кредита на нужную сумму.
Использование «серых» схем и несоблюдение трудового законодательства РФ влечет за собой ряд последствий для работодателя:
- вызов для дачи пояснений на заседания рабочей группы межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости;
- административную и уголовную ответственность.
Работа по противодействию нелегальной занятости посредством посещения мест ведения деятельности предпринимателей на территории города Ельца проводится на постоянном основе.
29 января 2026 г. в администрации Ельца состоялось заседание комиссии по противодействию нелегальной занятости
Источник: Администрация Ельца
Поделиться:
Комментарии