Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Липецкой области снова сбивали украинские БПЛА!

Клубная, 6: проблема с утечкой воды требует решения

На территории Липецкой области автоинспекторы выявили 7408 нарушений ПДД за сутки!

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Суд частично удовлетворил требование к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации

  • Суд частично удовлетворил требование к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации

Елецким городским судом рассмотрено гражданское дело по иску физического лица к средству массовой информации и владельцу интернет-ресурса - информационно-справочного портала о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.
Требования иска мотивированы тем, что в октябре 2025 года на интернет-ресурсах ответчиков были опубликованы сведения о задержании истца, возбуждении в отношении него уголовного дела и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанная информация является недостоверной, поскольку в реальности упомянутые действия совершил иной гражданин, являющийся только его  однофамильцем, и что опубликованная информация порочит его честь, достоинство и деловую репутацию в связи с его общественным положением и ранее занимаемыми должностями.
В ходе рассмотрения дела судом был установлен факт опубликования ответчиками недостоверных сведений об истце, а также то, что как только ответчикам стало известно о допущенной ошибке, ими было размещено опровержение указанных сведений на своих интернет-ресурсах, истцу принесены извинения.

С учетом всех обстоятельств дела суд взыскал со СМИ в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей. 

В иске к владельцу интернет-ресурса – информационно-справочного портала отказал, поскольку распространение недостоверных сведений средствами массовой информации, посредством дословного воспроизведения сообщения, опубликованного другим средством массовой информации, не влечет применение мер ответственности в виде взыскания убытков, причиненных таким распространением, а судом было установлено, что при публикации вышеуказанной информации на своем интернет портале им была приведена ссылка на первоисточник.

 Решение не вступило в законную силу.

 

Поделиться:

Елец
Направление ветра1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +11° +12°
Пасмурно

КУРС ЦБ 84,25 97,87


    Самое посещаемое

    Разгуляй в Ельце: сыры по 8000 рублей за кило и другие яства!

    Глупейший случай воровства денег произошёл в Елецком округе!

    ПАРАД КОЛЯСОК, САМОКАТОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ 2026