23 мая в родовой усадьбе Ивана Алексеевича Бунина в деревне Озёрки (Становлянский округ) прошла творческая литературная резиденция для молодых писателей. Мероприятие состоялось в рамках Проекта «Усадьба Буниных в Озёрках: новая жизнь в цифровом мире», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.
Проект осуществляется Ассоциацией туристской индустрии Липецкой области при материальном и информационном участии ЕГУ им. И.А. Бунина.
Участниками резиденции стали авторы из Липецкой области и ещё восьми регионов России — от Санкт-Петербурга и Петрозаводска до Екатеринбурга, Таганрога, Белгорода и Москвы.
В усадьбе гостей встретили экскурсией по территории и усадебному дому, которая погрузила гостей в атмосферу места, где когда-то жила семья Буниных и были написаны первые произведения Ивана Алексеевича.
Творческая программа началась с мастер-класса Елены Севрюгиной (г. Москва) на тему «Особенности современного поэтического высказывания: традиции прошлого и настоящего». Участники разбирали, как сегодня писать стихи, не теряя связи с классической традицией.
Работа продолжилась в двух семинарах под руководством мастеров: Анны Харлановой и Елены Севрюгиной.Авторы представили свои тексты, получили профессиональную обратную связь и рекомендации по дальнейшей работе.
По результатам работы творческой резиденции ГРАН-ПРИ получил молодой писатель Алексей Ханыкин за рассказ «Строитель рассветов». Произведения, выбранные мастерами будут представлены к публикации в различных изданиях, а также опубликованы в группе проекта в социальной сети ВК.
Несколько участников резиденции в Озёрках: Ярослав Попов, Жигулина Арина, Самойлова Юлия, Подзорова Инна, Белоусов Иван, Лесина Екатерина, Новокщёнов Илья, Конюшенков Иван, получили рекомендации к публикациям (после внесения рекомендованных мастерами правок) в журналах «Кольцо А», «Гостиная», «Еж», «45 параллель», «Южный маяк» и других литературных журналах и газетах.
Произведения Калинчевой Екатерины, Фокиной Ксении, Тарасовой Полины, Краснокуцкой Анастасии, Шеховцовой Вероники, Двуреченской Марии будут опубликованы в группе Проекта в ВК.
Литературное соревнование «Рцы!», поведённое Алексеем Ханыкиным, завершило творческую программу резиденции.
Завершился день чаепитием с домашними пирогами в лучших традициях русского гостеприимства, которые ценили в семье Буниных.
О проекте
Творческая литературная резиденция — часть проекта «Усадьба Буниных в Озёрках: новая жизнь в цифровом мире», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на сохранение и популяризацию литературного наследия через современные форматы: цифровые экскурсии, подкасты, интерактивные программы и очные творческие встречи.
Творческая резиденция для молодых писателей открывает новое направление развития Усадьбы Буниных в Озёрках — место притяжения творческой молодёжи. Радостно, что в работе творческой резиденции приняли участие начинающие писатели и поэты из нашего университета Пономаренко Алексей, Шеховцова Вероника, Пронина Екатерина.
Следующее мероприятие Проекта – творческая резиденция для молодых художников, которая состоится 18 июня 2026 года.