85-ю годовщину со дня основания Антифашистского комитета советских женщин было решено отметить в нашем городе неслучайно. Елецкая земля помнит подвиги прошлых поколений и бережно хранит традиции единства, верности и любви к Родине. И самое главное — это место, где родилась выдающаяся женщина, патриотка и миротворица Нина Васильевна Попова. Она стала первым председателем Антифашистского комитета советских женщин.
Идеи единства, патриотизма, заботы о детях и мире, заложенные Ниной Васильевной, продолжают жить в работе современного женсовета. Эти женщины — достойные наследницы поколения Победителей. Сегодня прозвучали слова председателя регионального отделения Веры Ивановны Урываевой: «Там, где нет хороших стариков, нет хорошей молодёжи». И с этим трудно не согласиться. Они поддерживают участников СВО, плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь и воспитывают молодёжь в духе патриотизма. Их главный девиз — «В единстве — наша сила!» — как никогда актуален. Они поддерживают друг друга, называют себя «подругами», и в этом слове звучит что-то очень близкое к понятию «боевой товарищ».
От всей души благодарю Веру Ивановну и всех участниц за чуткие сердца и неустанный труд! Ваша работа нужна и по-настоящему праведна!