В дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу обратилась 73-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий на сумму свыше 2 000 000 рублей. Пенсионерка сообщила, что ей на номер телефона позвонил неизвестный и сообщил о необходимости замены счетчиков. В ходе разговора мужчина попросил продиктовать код, поступивший в СМС-сообщении. Женщина, не заподозрив обмана, назвала код.
Сразу после этого мошенники перешли к следующему этапу. Пенсионерке вновь позвонили и сообщили, что её банковский счет взломан, а денежные средства могут быть переведены. Испуганная женщина, введённая в заблуждение, поверила злоумышленникам. Мошенники убедили её, что для сохранности сбережений необходимо снять все деньги и передать их им на временное хранение. Под диктовку неизвестных пенсионерка сняла все свои сбережения, упаковала их в пакет и стала ждать курьера. Вскоре к дому потерпевшей подъехал неизвестный, которому она передала пакет с деньгами. После этого злоумышленники перестали выходить на связь.
По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».