5 августа 2026 года в ОМВД России по городу Ельцу поступило заявление от 52-летней местной жительницы, ставшей жертвой мошенничества на сумму 375 тысяч рублей.
Потерпевшая пояснила, что в вечернее время ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая женщина сообщила о предстоящей замене домофона в её доме и предупредила, что на телефон придёт SMS-сообщение с кодом, который необходимо продиктовать. Ельчанка выполнила указание. Вслед за этим последовал звонок от неизвестного мужчины, который заявил, что женщина стала жертвой мошенников. После этого диалог переместился в популярный мессенджер. Неизвестные расспрашивали потерпевшую о её банковских счетах, убедив её в том, что её денежные средства находятся под угрозой хищения. Для предотвращения кражи ей было предложено перевести деньги на «безопасный счёт» и установить на телефон специальное приложение.
Далее, следуя инструкциям, потерпевшая ввела в указанном приложении данные восьми своих банковских карт. Затем она собрала имевшиеся у неё наличные денежные средства и направилась к ближайшему банкомату. На протяжении всего этого времени мошенники поддерживали с ней связь по телефону, диктуя дальнейшие действия. После того, как женщина внесла все наличные средства на карту, она, по требованию неизвестного мужчины, зашла в приложение, где по его указанию удалила информацию обо всех своих банковских картах и историю транзакций. Полученные чеки она уничтожила путём сжигания. Лишь после этого потерпевшая осознала, что стала жертвой мошеннической схемы.
Сотрудниками полиции ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мошенники обманули в Ельце женщину на 375 тысяч рублей
Источник: ОМВД России по городу Ельцу
Поделиться: