Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Памятка для населения «Профилактика инфекций, передающихся клещами»

  • Памятка для населения «Профилактика инфекций, передающихся клещами»

Территория Липецкой области является эндемичной по таким клещевым инфекциям, как иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ или болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). В 2016 г. эпидемиологическая ситуации по клещевым инфекциям оставалась напряженной, обращаемость населения по поводу присасывания клеща на 18% превысила показатель 2015 г. (обратилось 4594 человек) и выше на 20,9% средне российского уровня, дети до 14 лет составили 24,2%. Покусы клещами регистрировались на всех административных территориях.

За период официальной регистрации (2002-2016 гг.) наблюдается тенденция к росту заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) с 0,2 до 3,0 на 100 тыс. населения, в 2016 г. зарегистрированы 35 случаев.

16,3% клещей, снятых с пострадавших лиц, были инфицированы боррелиями (2015 г. – 15,7%). По данным энтомологического мониторинга инфицированность пу-лов клещей из природных стаций возбудителями ИКБ составила 36% (2015 г. – 44%), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) — 14% (2015 г. – 13%) и моницитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) — 4% (2014 г. – 7%).

Во избежание нападения клещей, отправляясь в лес или на природу, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить их заползание под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Одежда должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застёжек предпочтительно использовать молнии, а не пуговицы. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. В природе клещи преимущественно находятся на травяной растительности, прицепляясь к одежде, ползут вверх. Поэтому в целях профилактики необходимо постоянно (желательно через каждые 30 мин) проводить само- и взаимооосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.

После прогулки также обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Помните, что клещи редко присасываются на открытых частях тела человека. Они заползают под одежду и достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в области волосистой части затылка, шеи, подмышек, паха, пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.

При посещении леса, парка или мест отдыха на природе не нужно садиться или ложиться на траву, т.к. клещ может прицепиться к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

При выборе места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травяной растительности, где клещи встречаются крайне редко. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

Обращаем внимание, что клещи могут присасываться не только в условиях открытой природы. Оставшиеся на одежде, вещах, вынесенных из леса, они могут переползти на человека и через несколько дней после выхода из леса. Кроме того, клещи могут быть занесены в помещение с букетом цветов, ветками, свежим сеном, дровам или животными, например собакой или кошкой.

Для индивидуальной защиты населения от нападения иксодовых клещей целесообразно использовать средства в аэрозольной упаковке с акарицидными (убивающими) и репеллентными (отпугивающими) свойствами в соответствии с инструкцией по применению или указаниями на этикетке.

Если Вы пострадали от нападения клещей, для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики клещевых инфекций, важно незамедлительно обратиться в травматологический пункт или в лечебное учреждение по месту жительства для удаления клеща и организации медицинского наблюдения.

Помните! При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, существует несколько способов удаления клеща:

  • зацепить головку клеща петлёй прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его;
  • пинцетом с широкими концами захватить хоботок клеща у самого основания и осторожно вытягивать его, поворачивая тело клеща в одну сторону (например, по часовой стрелке), стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка.

После удаления клеща ранку нужно продезинфицировать раствором йода или спиртом.

Следует избегать раздавливания клеща, чтобы не занести в ранку на Вашем теле возбудителей инфекционных болезней, которые могут находиться в организме клеща.

Важно помнить, что чем дольше находится на теле клещ во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них возбудителей клещевых инфекций. Положительный результат исследования клеща (выявление перечисленных возбудителей) является показанием к проведению экстренной профилактики. Проведение профилактического лечения (антибиотикопрофилактики) в ранние сроки (до 5 суток от момента присасывания клеща) позволяет максимально предупредить развитие заболеваний. Если Вы удалили клеща не в медицинском учреждении, то его необходимо поместить в емкость с плотно закрывающейся крышкой (например, стеклянный флакон) и небольшим влажным кусочком ватки (для обеспечения повышенной влажности), затем доставить в лабораторию для исследования. Если клещ не исследовался, необходимо обратиться к участковому врачу для постановки на диспансерный учет и обследования на клещевые инфекции (через 1 и через 3 месяца после укуса клеща, обследование проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования).

На месте присасывания клеща может появиться кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), которая является диагностическим признаком болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза). В дальнейшем эритема может исчезнуть, а позже — появиться в другом месте. Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание, повышение температура тела до 37-38о С. При отсутствии лечения — заболевание прогрессирует с поражением нервной системы (вплоть до менингита), суставов, сердца.

Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, то необходимо срочно обратиться к врачу.

ПОМНИТЕ, выполнение этих несложных правил профилактики иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и других клещевых инфекций, значительно снижает вероятность заболевания! Не каждый клещ заражен возбудителями, но не стоит рисковать здоровьем и жизнью, играя в «клещевую рулетку»!

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ АККАРИЦИДНЫЕ И РЕПЕЛЛЕНТНЫЕ СРЕДСТВА

Для защиты от нападения клещей рекомендуется применять акарицидные и акарицидно-репеллентные средства, которые наносятся на одежду строго в соответствии с инструкцией по применению. В настоящее время отсутствуют средства защиты от присасывания клещей с нанесением непосредственно на кожу из-за их токсичности. Поэтому необходимо сочетать механическую форму защиты (одежду с манжетами, молниями и т.д.) с химической (применение акарицидных или акарицидно-репеллентных средств). Обработку одежды химическими средствами предпочтительно проводить «опоясывающими» полосами.

Репеллентные средства для защиты от клещей должны содержать не менее 25-30% диэтилтолуамида (ДЭТА); правильное их применение обеспечивает эффективность около 95%; средства можно наносить на кожу (открытые части тела) или на кожу и на одежду (по инструкции). Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем на коже людей: обычно это несколько суток против нескольких часов.

Акарицидные средства – воздействуя на клещей, вызывают у них паралич конечностей. Клещ, прицепившись к одежде, обработанной акарицидным средством, примерно через 3 минуты будет не способен присосаться к телу и через 5 минут – упадет с одежды. В такой одежде можно смело ходить по лесу, только нельзя ложиться и садиться на траву, так как клещи, минуя обработанную одежду, могут сразу попасть на тело и присосаться. Правильное применение акарицидного средства обеспечивает эффективность до 100%.

Акарицидно-репелентные средства (отпугивающие и убивающие) одновременно содержат акарицид и репеллент, этими средствами обрабатывают верхнюю одежду, эффективность около 100%.

При выборе акарицидного и репеллентного средства необходимо знать:

  • Каждое акарицидное и репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого должен быть указан на этикетке, или его можно спросить у продавца.
  • Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности при применении, изготовителе и др. изложена в этикетке на средство, разработанной в ходе его государственной регистрации.
  • Длительность защитного эффекта в каждой конкретной ситуации зависит от многих факторов: от защитных свойств самого средства (обусловлены действующим веществом и его количеством), от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении (активности), агрессивности насекомых, погодных условий и т.п. В этикетках указывают только относительные защитные свойства средства: "средство защищает при нанесении на кожу более 4 часов", "средство защищает при нанесении на кожу до 2 часов", при нанесении на одежду защитный эффект может длиться более 20 суток.

Прим. При разработке памятки использовалась статья ФБУН НИИД Роспотребнадзора «Таежный и лесной клещи и правила поведения людей при посещении территории, опасной в отношении клещей – переносчиков возбудителей заболеваний», авторы Н.И. Шашина, О.М. Германт.

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного боррелиями клеща

  • при посещении эндемичных по ИКБ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),
  • при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

В настоящее время заболевание ИКБ регистрируется практически повсеместно на территориях России, в том числе Липецкой области, где имеются основные его переносчики – иксодовые клещи.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 14 дней, с колебаниями от 1 до 30 дней.

На месте присасывания клеща может появиться кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), которая является диагностическим признаком болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза). В дальнейшем эритема может исчезнуть, а позже — появиться в другом месте. Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание, повышение температура тела до 37-38о С. При отсутствии лечения — заболевание прогрессирует с поражением нервной системы (вплоть до менингита), суставов, сердца.

Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого боррелиоза?

Неспецифическая профилактика включает индивидуальную защиту от клещей с помощью защитной одежды, акарицидов:

применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют:

  • отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду,
  • акарицидные средства, которыми обрабатывают одежду, и клещ, попав на обработанный участок, теряет способность присосаться к коже, падает. Правильное применение акарицидных и акарицидно-репелентных препаратов обеспечивает эффективность до 100%. Важно помнить, что акарицидное средство нельзя наносить на кожу, оно наносится только на одежду, обувь.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией и применять их строго в соответствии с рекомендациями.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого боррелиоза в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Клещи редко присасываются на открытых частях тела человека, чаще всего они заползают под одежду и достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Поэтому само- и взаимооосмотры для обнаружения прицепившихся клещей желательно проводить через каждые 30 мин проводить.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) территории, должны быть обязательно привиты против КВЭ. Список неблагополучных по КВЭ территорий размещен на сайтах Роспотребнадзора.

Общественная профилактика – организация и проведение борьбы с клещами-переносчиками в природных очагах.

С целью снижения риска заражения населения клещевыми инфекциями проводятся противоклещевые мероприятия:

  • Санитарные работы по благоустройству территории, выкосу растительности, вырубке кустарника, освобождению от завалов мусора для создания неблагоприятных условий обитания и развития клещей, в т.ч. направленных на снижение численности их основных прокормителей – мелких и средних млекопитающих и птиц.
  • Акарицидные обработки — для подавления или резкого снижения численности популяций клещей с целью защиты населения от их нападения. Акарицидными средствами обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, кладбища, садовые товарищества, летние оздоровительные учреждения, палаточные лагеря, базы отдыха и т.д. по энтомологическим показаниям (по результатам обследования территории на наличие клещей, определением их инфицированности).

Акарицидные обработки против иксодовых клещей обычно проводятся в 3-й декаде апреля и 3-й декаде сентября с привлечением специализированных организаций дезинфекционного профиля с последующим энтомологическим контролем эффективности.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или у врача хирурга в поликлинике по месту жительства.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Если вы находитесь вдали от медицинского учреждения, то клеща необходимо удалить самостоятельно, как можно раньше.

При удалении клеща должны соблюдаться следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) — обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Источник: Роспотребнадзор по Липецкой области

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,9 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +10° +21°
Пасмурно

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники