Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

На территории Липецкой области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»

В целях предупреждения фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр с 31 мая по 02 июня 2017 года на территории Липецкой области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра».

За истекший период 2017 г. по фактам изготовления и сбыта поддельных денежных знаков на территории Липецкой области возбуждено 80 уголовных дел по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

В целях недопущения фактов сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. и 5000 руб. образца 1997 г., необходимо разъяснить следующие отличительные признаки:

  1. Многотоновый водяной знак. Водяные знаки расположены на купонных полях банкноты: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчётливо заметны плавные переходы тонов, от темных к светлым.
  2. Защитная нить. В бумагу внедрена металлизированная ныряющая защитная нить, пять участков которой, выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. В проходящем свете (на просвет) защитная нить выглядит сплошной темной полосой.
  3. Микроузор в виде геометрических фигур, образованных параллельными линиями. Рисунки из тонких линий, расположенные на купонных полях оборотной стороны банкноты, невооруженным глазом воспринимаются как ровное поле. При ксерокопировании возможно искажение рисунков или выявление несуществующих на оригинале светлых или темных рисунков.

Бумажные деньги России - Банкнота достоинством 5 000 рублей образца 1997 года - лицевая сторона

Бумажные деньги России - Банкнота достоинством 5 000 рублей образца 1997 года - оборотная сторона

  1. Использование водяных знаков - в левой части купюры расположено число 5000, а в правой части - изображение головы памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.
  2. Кипп-эффект (нанесение скрытого изображения) - при изменении угла наклона можно увидеть светлые буквы "РР", расположенные на ленте.
  3. Использование микротекста - в верхней части купюры расположено повторяющееся число 5000, а в нижней части оборотной стороны купюры - ЦБРФ5000.
  4. На купюре номинал обозначен микроперфорацией (число 5000 цифрами нанесено в виде системы микроотверстий).
  5. Использование светло-зеленых, красных, двухцветных и серых защитных волокон - при рассмотрении двуцветных волокон через лупу можно увидеть чередование красных и синих участках.

В случае обнаружение фактов сбыта поддельных денежных средств обращайтесь в дежурную часть по телефону «02» или на «телефон доверия»: 2-71-55.

Источник: ОЭБиПК ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +8° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники