Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце за отсутствие пандуса оштрафован фотосалон

  • В Ельце за отсутствие пандуса оштрафован фотосалон

В ходе проверки по информации  отделения Всероссийского общества инвалидов в г. Ельце о несоблюдении в городе Ельце требований федерального законодательства о социальной защите прав инвалидов установлено, что на первом этаже дома №21 по ул. Героев г. Ельца расположен фотосалон "Фокус" оказывающий фотоуслуги населению и осуществляющий торговлю сопутствующими фототоварами. Указанные услуги организованы ООО "Серпантин", носят публичный характер и в силу ч.3 ст. 426 ГК РФ в их предоставлении не может быть отказано никому из пожелавших их приобрести при возможности их предоставления.

Вход в помещение фотосалона "Фокус" осуществляется путем преодоления порога состоящего из 4 ступеней. Пандусы, или иные приспособления направленные на организацию доступа в помещение лиц с ограниченными возможностями передвижения отсутствуют. Мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг торговли не принято. Оказание услуг для инвалидов и маломобильных групп населения не организовано. 

С целью обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, определена государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, выразившаяся в требованиях Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно требованиям ст.ст. 2, 15 вышеуказанного Федерального закона под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничения жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни.

Организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

На основании  изложенного, прокурором города в адрес директора ООО "Серпантин" возбуждено   дело  об административном правонарушении по  ст. 9.13  КоАП РФ -  за нарушение уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Постановлением мирового суда Елецкого городского судебного участка № 2 директор ООО "Серпантин" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 000 рублей. 

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники