Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкой области будет создана региональная комиссия по переходу на новую систему обращения с отходами

  • В Липецкой области будет создана региональная комиссия по переходу на новую систему обращения с отходами

Механизм перестройки системы обращения с отходами обсуждался в ходе всероссийского видеоселекторного совещания, в котором принял участие заместитель главы администрации области Липецкой Александр Наролин. С 2018 года в России вводится новая схема организации сбора и утилизации ТБО. Для повышения её эффективности создана межведомственная рабочая группа по внедрению реформы обращения с отходами. Её возглавил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

В ходе совещания подчеркивалось, что для ужесточения контроля над внедрением новой системы обращения с отходами будут использоваться принципы проектного управления. Дорожные карты и региональные комиссии под руководством губернаторов должны появиться повсеместно до 1 июля, пояснили в управлении ЖКХ региона. Уже утверждена территориальная схема Липецкой области по обращению с отходами, а также нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, ведётся работа по привлечению в отрасль инвесторов, просчитываются инвестиционная составляющая будущей деятельности и предельная стоимость услуг региональных операторов.

«С завершением процесса выбора региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами перед ними региональной властью будет поставлена задача по организации процесса по сбору и вывозу коммунальных отходов во всех населенных пунктах области», - отметил Александр Наролин.

Для максимально комфортного перехода к новой системе обращения с отходами регионам был дан переходный период. До 1 января 2019 года все субъекты РФ должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы обращения с отходами и нормативы накопления. В Липецкой области запланировано строительство межмуниципальных предприятий глубокой переработки отходов кластерного типа в рамках инвестиционных программ региональных операторов. По мере ввода в эксплуатацию новых объектов будут закрываться и рекультивироваться старые.

«Реализация программы в сфере обращения с отходами станет новым драйвером роста, одним из приоритетов социально-экономического развития региона и экологической безопасности», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники