Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце автоинспекторы разбираются в обстоятельствах ночного дорожно-транспортного происшествия

В одном из районов Ельца снова будет отключена вода

В Ельце этой ночью произошла серьезная авария

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Инвалид 2 группы, выселенный из Елецкого дома-интерната, несколько дней жил на автобусной остановке

  • Инвалид 2 группы, выселенный из Елецкого дома-интерната, несколько дней жил на автобусной остановке

Вопросы защиты социальных прав инвалидов находятся в зоне особого внимания органов прокуратуры. Так, к прокурору г. Ельца с просьбой о помощи обратился инвалид 2 группы, выселенный из Елецкого дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов.

Как установлено в ходе проверки, в марте 2009 г. между администрацией дома-интерната и заявителем был заключен договор о стационарном социальном обслуживании. С этого времени инвалид стал проживать в социальном учреждении.

Согласно материалам личного дела он начал нарушать Правила внутреннего распорядка учреждения, распивать спиртные напитки, вступать в конфликтные отношения с другими пациентами дома-интерната и персоналом. В этой связи администрация, не предупреждая мужчину о последствиях его противоправного поведения, не вручая уведомления об отказе от исполнения договора, выселила инвалида. При этом заявитель не имеет в собственности какого-либо жилого помещения, пригодного для постоянного проживания.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов социально незащищенных слоёв населения прокурор внёс представление в адрес начальника Управления социальной защиты населения области с требованием об устранении нарушений, допущенных при прекращении договора о предоставлении гражданину социальных услуг и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Согласно ответа на акт прокурорского реагирования директор учреждения в ходе служебной проверки добровольно приняла решение об увольнении.

После выселения из интерната личные вещи инвалида были выставлены на улицу - за ограждение учреждения. При выселении была утеряна записная книжка с телефонами и утеряны денежные средства. Сотовый телефон и деньги у заявителя отсутствовали, в связи с чем отсутствовала возможность позвонить и добраться до административных и правоохранительных органов. В силу заболевания по инвалидности (отсутствие обеих ног), отсутствия помещения, пригодного для проживания, он остался на лавочке автобусной остановки, расположенной по улице Героев в городе Ельце, где провел несколько дней в течение которых находился на улице без питания, необходимых лекарственных препаратов, тёплых вещей, в изнеможенном состоянии, без медицинской помощи.

Факт нахождения на автобусной остановке подтверждается объяснениями свидетеля, который проезжал на своём автомобиле мимо остановки, увидел заявителя, остановился, поговорил с заявителем выяснил обстоятельства, и помог ему в предоставлении своего жилья, в оказании медицинской помощи, в предоставлении питания, одежды, уходу ввиду заболеваний. Находясь на улице, заявитель голодал, замерзал без тёплых вещей в связи с чем простудился, обострились другие заболевания, он находился без необходимых лекарственных препаратов, и без медицинской помощи. Незаконными действиями ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" заявителю причинены моральные страдания, в связи с чем прокурор города Ельца обратился в суд в его интересах с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

08.06.2017 года стороны по гражданскому делу заключили мировое соглашение о том, что ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" в счёт компенсации морального вреда должен выплатить истцу сумму в размере 20 000 рублей.

Источник: Прокуратура города Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники