Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Вокруг Ельца полно маршрутов выходного дня. И поезд «Воронеж-Липецк» группой из администраций рекламировать не нужно

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Экологи призывают отказаться 15 июня от использования личного автотранспорта

  • Экологи призывают отказаться 15 июня от использования личного автотранспорта

Областная акция «День отказа от использования личного автотранспорта» призывает жителей региона, хотя бы на один день, отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств в пользу пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

Известно, что автомобильный транспорт является одним из загрязнителей атмосферы. На него приходится в среднем по Российской Федерации примерно 40 % всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год примерно 135 килограмм окиси углерода; 25 килограмм окислов азота; 20 килограмм углеводородов; от 7 до 10 килограмм бенз(а)пирена; 4 килограмма двуокиси серы; 1,2 килограмма твердых частиц.

Сегодня в мире насчитывается порядка 500 миллионов автомобилей. Все вместе они выбрасывают в год: 67,5 мегатонн окиси углерода и 12,5 мегатонн окислов азота. Кроме вредных газов, выхлопные системы автомобилей выбрасывают в атмосферу некоторые соединения тяжелых металлов. Негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека усугубляется тем, что выбросы автотранспорта относятся к низким источникам загрязнения и концентрируются в приземном слое атмосферы.

В Липецкой области количество автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) по состоянию на 1 января текущего года – 464 378 единиц, что на 1,9 % больше количества предыдущего года. Вклад передвижных источников в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в нашем регионе составил в 2016 году около 29% (около 135 тыс. тонн). Ежедневно в атмосферу выбрасывается около 300 тонн загрязняющих веществ с отработавшими газами автомобилей.

Улучшение экологической ситуации зависит от личного вклада каждого из нас в общее благое дело!

Отметим, что в текущий Год экологии в Липецкой области предлагается отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок 15 марта, 15 июня, а также в середине декабря. Кроме того, 22 сентября ежегодно проходит Всемирный день без автомобиля.

Давайте присоединимся к акции «День без автомобиля» и все вместе на один день - 15 июня - дадим отдохнуть своим «железным коням» и сделаем Липецкую область чище!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники