Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 5 месяцев 2017 года

  • Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 5 месяцев 2017 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Всего на территории области зарегистрировано 5087 (-13,1%) преступных посягательств, в том числе 903 (-11,5%) – тяжкой и особо тяжкой категории.

Сократилось на 8,3% количество совершенных убийств, на 4,2% - число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе на 16,7% со смертельным исходом, на 25,1% - краж, в том числе на 15,1% квартирных, на 17,9% - тайных хищений транспортных средств, на 23,8% – автомобилей, на 9,6% - сотовых телефонов, на 24,5% - случаев неправомерного завладения транспортными средствами. Также, как и в прошлом году не зарегистрированы кражи из гостиниц и домов отдыха.

Отсутствуют случаи захвата заложников и противоправные деяния, связанные с бандитизмом.

Снизилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, а также на улицах, где сократилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, побоев, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, случаев мошенничества, незаконного завладения транспортными средствами, умышленного уничтожения чужого имущества.

В целом по области наблюдается положительная динамика уменьшения преступной активности со стороны лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения, а также ранее совершавших преступления и ранее судимых, без постоянного источника дохода и иностранных граждан. На 20,5% снизилось количество противоправных деяний, совершенных в группе лиц.

Всего раскрыто 3398 уголовно наказуемых деяний. Установлено 3072 виновных лица, их совершивших, из которых 2338 - привлечены к уголовной ответственности.

Повысилась раскрываемость убийств, разбоев, краж, в том числе квартирных и карманных, хищений скота, транспортных средств, в том числе автомобилей и случаев неправомерного завладения ими. Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований.

В целом по области выявлено 327 экономических и налоговых преступления, из них 176 – тяжкой и особо тяжкой категории. Установлено 81 уголовно наказуемое деяние, совершенное в крупном и особо крупном размере. Поставлено на учет 14 налоговых преступлений, 79 - в сфере экономической деятельности, 50 - против государственной власти, в том числе 14 случаев взяточничества.

Установлено 542 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 276 - тяжких и особо тяжких составов и 171 - в крупном размере. Из незаконного оборота изъято 14,5 кг наркотических средств и психотропных веществ. Установлено 412 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, из них 410 - привлечены к уголовной ответственности.

Органами и подразделениями внутренних дел области раскрыто 158 преступлений прошлых лет, в том числе 36 - тяжкой и особо тяжкой категории.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Всего в отчетном периоде выявлено почти 47 тыс. административных правонарушений (без учета ГИБДД). За совершение мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) составлено 11354 протокола об административных правонарушениях, за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – 14827, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – 5166.

Пресечено 1040 правонарушений, связанных с реализацией некачественной алкогольной продукции, в том числе 813 – по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), 218 – по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Установлено 2567 правонарушений в сфере миграционного права, из них 2104 – по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации) и 463 – по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства).

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 47,1% количество автомобильных аварий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено почти 165 тыс. нарушений в сфере дорожного движения. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено 86093 постановления об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 122 млн. 380 тыс. рублей.

За 5 месяцев 2017 года на территории области проведено 924 мероприятия с массовым участием граждан, из них спортивных – 74, общественно-политических – 58, культурно-массовых – 396, религиозных – 396. В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступных посягательств, свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» или телефону УМВД России по Липецкой области «22-01-60», либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники