Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Вознесенский кафедральный собор получит первозданный облик

  • Вознесенский кафедральный собор получит первозданный облик

Вознесенский кафедральный собор стал первым объектом в Липецкой области, в котором проводится реставрация монументальной настенной живописи. Эти работы, а также восстановление фасадов и ремонт подвальных помещений московские подрядные организации проводят на средства, выделенные Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Об этом пишет официальный сайт администрации Липецкой области со ссылкой на "Липецкую газету".

Сумма превышает 100 млн. рублей. Но и задачи стоят масштабные: вернуть храму облик, задуманный его автором - архитектором Константином Тоном. Уже восстановлено около 400 квадратных метров настенной живописи, реставрируются марш-лестницы и лестничные площадки северного и южного крыла храма. В подвальных помещениях, используемых в том числе для сбора вещей нуждающимся, после ремонта появятся трапезная с современным оборудованием, помещения воскресной школы и другие, необходимые для жизнедеятельности кафедрального собора.

Основным этапом реставрационных работ станет строительство колокольни. Но это вопрос не завтрашнего дня. Необходимые документы должны пройти историко-культурную и государственную экспертизы в Москве: насколько проект реален в техническом плане, выдержит ли собор новую надстройку и какие колокола могут стать голосом православной святыни древнего города.

«Сегодня особенно важно сохранять культурное наследие и историческую память, в которых каждый человек черпает силы для духовного роста и развития», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,5 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +13° +13°
Пасмурно и дождь

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники