Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

ЕГУ им. И.А. Бунина: Что должен знать абитуриент!

  • ЕГУ им. И.А. Бунина: Что должен знать абитуриент!

Корреспонденты пресс-центра ЕГУ им. И.А. Бунина встретились с отв. секретарём приёмной комиссии Юлией Николаевной Кутафиной.

Корр: – ЕГУ им. И.А. Бунина начинает очередную приёмную кампанию. Что нового ожидает выпускников?  Какой информацией должны владеть они и их родители, чтобы избежать неприятностей при поступлении в вузы в текущем году?

Ю.Н.: – Университет в этом году значительно расширил спектр направлений подготовки – помимо уже известных, зарекомендовавших уже себя на рынке труда, мы предлагаем и ряд новых: «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры»; в рамках направления подготовки «Психология» открыт профиль «Юридическая психология», в рамках «Филологии» – «Спичрайтинг и деловое администрирование». В связи с введением профессиональных стандартов, требующих базового образования в различных сферах деятельности, было, в частности, принято решение о введении новых  профилей в рамках «Педагогического образования»: физико-математическое образование и информатика; химико-биологическое образование и география; дошкольное образование и дополнительное  образование; физическая культура и дополнительное образование (спортивная тренировка); музыка и дополнительное образование; начальное образование и дополнительное образование – всё это значительно расширяет возможности трудоустройства выпускников.

В этом году увеличилось количество бюджетных мест (их 60) на программы СПО.

Корр: – Давайте ещё раз уточним сроки подачи документов в вуз?

Ю.Н.: – По очной форме обучения до 7 июля принимаем документы на направления подготовки, требующие дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности; 

до 11 июля – документы от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Это правило распространяется на тех, кто  имеет среднее профессиональное образование, на лиц с ограниченными возможностями здоровья, если они проходили в школе итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ, а также на иностранных граждан;

до 26 июля осуществляется приём документов по результатам ЕГЭ.

Приём документов по программам бакалавриата по заочной форме обучения осуществляется до 1 августа.

Приём документов в магистратуру по очной, очно-заочной и заочной формам осуществляется до 20 июля.

Корр: – Какие документы необходимо иметь при себе поступающему?

Ю.Н.: – К заявлению прикладываются документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копия, по усмотрению поступающего – оригинал документа государственного образца об образовании или его копия (но помним! зачисление производится только при наличии подлинника!); 2 фотографии размером 3 х 4.

Документы можно подать и через операторов почтовой связи (при этом пакет документов должен быть полным), по электронной почте (все документы должны быть отсканированы в формате PDF), а также через доверенное лицо при наличии доверенности на осуществление каких-либо операций с документами поступающего (подать в приёмную комиссию, отозвать, изменить перечень выбранных направлений подготовки).

Корр: – Нужно ли предоставлять медицинскую справку?

Ю.Н.: – В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 года №697 при приёме на направления подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Агрономия», «Агроинженерия», «Технология и переработка с/х продукции», «Техносферная безопасность» поступающие обязаны предоставлять при подаче документов медицинскую справку формы 086, в которой указывается название вуза и направление подготовки, на которое планируете поступать.

Корр: – Есть ли какие-то существенные изменения в порядке приёма в текущем году?

Ю.Н.: – Поступающие на обучение имеют возможность подать сведения о своих индивидуальных достижениях. В ЕГУ им. И.А. Бунина начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 1 балл;
  • наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи ГТО – 1 балл;
  • наличие диплома победителя Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл;
  • диплом победителя вузовских олимпиад и конкурсов – 1 балл, диплом участника – приоритет при прочих равных условиях;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании или диплома с отличием – 5 баллов;
  • оценка за итоговое сочинение в выпускных классах (для поступающих на направления подготовки 45.03.01 Филология и 42.03.02 Журналистика) – от 1 до 10 баллов;
  • осуществление волонтёрской деятельности (при поступлении на направление подготовки 39.03.01 Социальная работа) – 1 балл.

И напоминаю: абитуриенты обязаны подавать заявление о согласии на зачисление.

Корр: – Напомните, пожалуйста, как и какие сроки будет проходить зачисление?

Ю.Н.: – Зачисление проходит в несколько этапов:

29 июля 2017 г. вузы зачисляют поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приёма лиц, имеющих особые права, и поступающих на места в пределах квоты целевого приема, представивших оригинал документа установленного образца.

3 августа вузы заполняют до 80% выделенных им для приёма бюджетных мест из числа лиц, предоставивших на 18:00 часов 3 августа оригинал документа образовании, естественно, в соответствии с их рейтинговым местом.

Корр: – Получается, что 4 августа могут быть зачислены поступающие с абсолютно разными баллами, а не только высокобалльники?

Ю.Н.: – Совершенно верно. В текущем году больше шансов быть зачисленными у тех, кто предоставит подлинник документа об образовании 3 августа. И меньше – у тех, кто до последнего будет «метаться» между разными вузами. Принцип понятен: до 3 августа нужно определиться и с вузом, и с направлением подготовки.

Корр: – А как будут заполняться оставшиеся 20% мест?

Ю.Н.: – Оставшиеся места будут заполнены теми, кто не попал в число 80%.

Абитуриенты, поступающие на места с оплатой стоимости обучения, будут зачисляться по окончании процедуры зачисления на бюджетные места.

Корр: – Кроме программ бакалавриата в университете реализуются и программы магистратуры. Что ожидает тех, кто решит продолжить свое обучение в магистратуре?

Ю.Н.: – Университет по программам магистратуры в 2017 г. получил более 300 мест за счёт бюджетных ассигнований, в том числе впервые и по очно-заочной форме обучения. На эти места могут претендовать лица не только с дипломом бакалавра, но и с дипломом специалиста.

Корр: – Допустим, у меня есть диплом журналиста, а я захочу поступить в магистратуру по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью»?

Ю.Н.: – Совершенно верно. Вы можете выбрать для себя любой профиль, независимо от вашего предыдущего образования. Главное выдержать вступительное испытание по тому профилю, на который вы планируете поступать.

Корр: – Где можно познакомиться с перечнем вступительных испытаний в магистратуру?

Ю.Н.: – С перечнем и программами вступительных испытаний можно познакомиться на сайте университета в рубрике «Поступающим» – «Бакалавриат» или «Магистратура».

Корр: – Что бы вы пожелали выпускникам?

Ю.Н.: – Я желаю всем правильно определиться с выбором будущей профессией – и стать студентами Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +13° +12°
Ясно

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники