Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

24 тысячи тонн тепличных овощей и салатов собрано в Липецкой области за первые два месяца 2026 года!

На заводах региона произведено свыше 800 тыс. тонн сахара в 2025 году

В администрации Ельца сегодня обсудили нелегальную занятость

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

В Липецкой области в полную силу заработала система ЕГАИС

  • В Липецкой области в полную силу заработала система ЕГАИС

С 1 июля кассы всех сельских магазинов региона начали фиксировать продажи алкогольной продукции. С введением Единой государственной автоматизированной информационной системы на селе ставится точка на вопросе легализации продаж алкоголя в рознице в целом в России.

1 июля этого года завершился третий, заключительный этап внедрения в стране ЕГАИС. Теперь сельские магазины, в которых продают спиртное, должны фиксировать и передавать контролирующим органам информацию об объёме производства и оборота алкогольной продукции. Липецкая область – одна из первых в ЦФО, которая подключилась к системе ЕГАИС на 100%. Впереди только Белгородская область. В полном объёме на данный момент ЕГАИС работает в 27 регионах, что составляет третью часть всех субъектов Российской Федерации.

Данная система учёта создана для того, чтобы контролировать объём производства и оборота алкоголя в государстве, а также, чтобы любой человек мог легко и просто узнать происхождение и качество спиртного. Сделать это можно при помощи дополнительного, так называемого QR-чека, который продавцы теперь в обязательном порядке должны выдавать покупателю вместе с бутылкой.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +2° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 79,15 91,83


Самое посещаемое

Только что! Звук дрона в небе и взрыв в Ельце!

Ельчанина застрелили из «Сайги»!

Игорь Артамонов: «Сегодня ночью в Ельце БПЛА упал рядом с многоквартирным жилым домом»