Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкой области проходит всероссийская конференция по паломническому туризму

  • В Липецкой области проходит всероссийская конференция по паломническому туризму

В Липецкой области сегодня проходит всероссийская конференция по паломническому туризму. Её организаторами выступили Министерство культуры РФ и администрация Липецкой области. В конференции принимают участие руководители и специалисты министерств и управлений культуры 25 регионов России. Среди них Архангельская, Тверская, Калининградская, Вологодская области, Краснодарский, Ставропольский края, Республика Коми и другие субъекты РФ.

Форум открыла заместитель министра культуры России Алла Манилова.

«Липецкая область – один из лидеров развития духовного туризма. Здесь очень много памятников духовного наследия, а также активная духовная жизнь. Кроме того, руководство региона уделяет большое внимание развитию культуры и туризма. Липецкая область активно презентует туристический потенциал на российских и зарубежных площадках при этом, максимально продуктивно используя те возможности, которые предоставляет Министерство культуры», - отметила Алла Манилова.

Она добавила, что в этом году министерством принято решение единственный регион России - Липецкую область включить в Национальную программу детского туризма по направлению «Духовные истоки». Программа реализуется с 2013 года по прямому поручению Президента страны Владимира Путина. Перед началом пленарного заседания Алла Манилова наградила победителей всероссийского конкурса детского рисунка "Душа России".

На пленарном заседании, которое прошло в концертном зале "Унион" им. Т.Н. Хренникова, обсуждались вопросы развития паломнического туризма на территории Российской Федерации. Необходимость дальнейшего развития паломничества как важной части внутреннего и въездного туризма стало главной темой конференции. Многие туроператоры включают в свои туристские программы религиозные и паломнические маршруты. По экспертным оценкам, поток туристов и паломников, посещающих святые места на территории России, составляет более 1,5 млн. туристов в год и ежегодно увеличивается на 3-4%.

«С точки зрения развития паломнического туризма Липецкая область имеет очень большой потенциал, - отметил в ходе своего выступления глава администрации региона Олег Королёв. - Святыни Задонска и Ельца ежегодно посещают тысячи верующих. Сегодня в регионе около 270 действующих церквей и более 80 восстанавливаемых вновь. Кроме того, регион уже много лет держит курс на развитие как городских, так и сельских территорий, что также играет немалую положительную роль в развитии туристической отрасли». Глава региона добавил, что «развивая туризм, мы одновременно занимаемся возрождением и охраной памятников природы и архитектуры, учимся глубже понимать историю Липецкой области и биографии живших на её территории выдающихся людей, просто делаем регион чище и благоприятнее для жизни каждого человека».

5 июля в рамках конференции состоятся экскурсии по святым местам. Работа предстоящей конференции будет транслироваться в сети Интернет по адресу http://liptur.ru/.

Регион не первый раз становится площадкой для проведения всероссийских конференций по туризму. В 2014 году у нас состоялся масштабный форум по вопросам сохранения культуры села и развитию сельского туризма. В нем приняли участие представители более 40 регионов России.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники