Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Грибная пора! Что необходимо знать?

  • Грибная пора! Что необходимо знать?

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает жителям:

  1. Собирайте в лесу только те грибы, которые вам известны как съедобные. Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных, железных дорог и промышленных предприятий. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

  2. Грибы, которые Вы не знаете или которые вызывают сомнения, не следует даже срезать, тем более употреблять в пищу. Никогда не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как, например, у бледной поганки и красного мухомора).

  3. Никогда не собирайте  перезрелые и испорченные грибы. 

  4. Собранные грибы необходимо сразу же перебрать, удалить старые, червивые, повреждённые, поломанные, а также грибы, которые не удается идентифицировать. Нужно тщательно очистить поверхность гриба от всех посторонних примесей, обратить особое внимание на примеси земли — с ними могут попасть спорообразующие микроорганизмы, которые «оживут» при последующем консервировании грибов.

  5. Собрав известные вам грибы, даже после тщательной сортировки, чистки и мытья, необходимо отварить. Отвар слить, и лишь потом использовать грибы для приготовления.

Категорически запрещается использовать для обработки грибов оцинкованную и медную посуду, т.к. при этом образуются окислы данных металлов, обладающие токсическими свойствами, способные привести к острым отравлениям. Не давайте грибов детям, т.к. для несформировавшейся печени они являются очень тяжёлым пищевым продуктом. Не употребляйте в пищу грибов при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью! Все рекомендации соблюдайте неукоснительно - и тогда грибы будут приносить вам только удовольствие.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники