Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 7 месяцев 2017 года

  • Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 7 месяцев 2017 года

В отчетном периоде органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

На территории региона снизилось общее число зарегистрированных преступных посягательств (-7,4%; с 7820 до 7238), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (-12,0%; с 1382 до 1216).

Улучшилась ситуация по многим преступным проявлениям против собственности (-11,5%), а также жизни и здоровья граждан (-20,0%).

Проводимыми предупредительными мероприятиями удалось не допустить роста числа убийств, которых в отчетном периоде совершено 30 (АППГ: стаб.).

В отчетном периоде уменьшилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, разбойных нападений и краж. Сократилось количество краж с проникновением, в том числе в квартиры и магазины, случаев тайного хищения скота и преступлений, совершенных в отношении транспортных средств и средств сотовой связи. В целом снизилось число противоправных деяний, повлекших гибель людей (-12,1%). Уменьшилось число погибших и получивших тяжкие повреждения граждан, вследствие совершенных в отношении них преступлений.

Отсутствуют случаи захвата заложников, похищения человека, а также противоправные деяния, связанные с терроризмом, бандитизмом.

Осуществленный комплекс организационных и практических мероприятий способствовал снижению количества уголовных проявлений, совершенных на улицах (-12,2%; с 1666 до 1462)и в общественных местах (-10,2%; с 2528 до 2271).

На улицах населенных пунктов области меньше совершено противоправных деяний тяжкой категории (-5,9%), а также средней (-10,8%) и небольшой        (-15,5%) тяжести. Отмечено снижение количества совершенных там преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью, побоев, разбойных нападений, краж, тайных хищений транспортных средств и фактов завладения ими, случаев мошенничества и умышленного уничтожения чужого имущества.

Снизилась противоправная активность несовершеннолетних (-31,4%), ранее судимых лиц (-5,1%) и ранее совершавших преступления граждан (-6,4%). Уменьшилось число групповых уголовных правонарушений (-8,4%), а также совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (-16,8%) и наркотического возбуждения (-34,5%).

Сократилась преступность в сфере быта (-21,2%), со стороны иностранных граждан (-24,5%) и лиц, не имеющих постоянного источника доходов        (-7,7%). Снизилось число преступных посягательств с использованием оружия (-12,5%), в том числе огнестрельного (-13,3%).

Сотрудниками полиции раскрыто 4878 преступлений. Улучшена результативность раскрытия разбоев, краж, в том числе квартирных, хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, скота, карманных краж и случаев неправомерного завладения транспортным средством. Раскрываемость изнасилований и преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда со смертельным исходом, является абсолютной.

Эффективность раскрытия уголовно наказуемых деяний повысилась с 71,9% до 74,0% (Россия: 59,6%; ЦФО: 52,8%), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - с 69,8% до 72,9% (Россия: 57,8%, ЦФО: 54,1%).

Органами и подразделениями внутренних дел области больше раскрыто преступлений прошлых лет (+12,5%), из них 45 (АППГ: 47) тяжких и особо тяжких составов. Уголовные дела о 168 (+19,1%) уже направлены в суд.

В рамках осуществляемой работы в сфере противодействия организованным формам преступности сотрудниками полиции раскрыто 13 противоправных деяний. В 3 раза (с 7 до 21) больше установлено участников организованных преступных групп, в том числе в 5 раз – их организаторов.

Сотрудниками ОВД пресечено 731 наркопреступление или 97,1% от общего массива таких деяний (753), из которых более половины – тяжких и особо тяжких составов (374) и треть – совершенных в крупном размере (239). Из незаконного оборота изъято около 17,9 кг различных наркотических средств.

Всего сотрудниками полиции в сфере НОН раскрыто 629 противоправных деяний. В суд направлены уголовные дела по 621преступлению данной категории. Доказана причастность 582 лиц, виновных в их совершении, из которых привлечены к уголовной ответственности 576. Раскрываемость преступлений по линии НОН достигла 90,6%, в том числе связанных со сбытом превысила 79,6%.

Всего изобличено в совершении преступлений 4372 лица, из них в отношении 3232-х уголовные дела направлены в суд.

Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. В целом по области выявлено 401 экономическое и налоговое преступление, в том числе 367 - предварительное следствие по которым обязательно, 210 - тяжкой и особо тяжкой категории, 110 – совершенных в крупном и особо крупном размере.

Поставлено на учет 81 преступление в сфере экономической деятельности и 18 - налоговой направленности. Пресечено 182 уголовно наказуемых деяния против собственности, 141 факт мошенничества. Установлено 68 случаев присвоения и растраты, 6 - легализации (отмывания) денежных средств, 16 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Всего органами внутренних дел раскрыто 174 уголовно наказуемых деяния экономической направленности. Установленный материальный ущерб по оконченным уголовным делам такой категории составил 125 млн. 945 тыс. рублей.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Пресечено 63 тыс. административных правонарушений по КоАП РФ, из них 46 тыс. – посягающих на общественный порядок. Должностными лицами ОВД на лиц, совершивших административные правонарушения, наложено штрафных санкций на сумму более 24,9 млн. рублей, взыскано – более 9,5 млн. рублей.

Выявлено 2626 административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, 1404 - связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из оборота изъято 6 тонн 190 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 1 млн. 443 тыс. рублей. По решению суда уничтожено 1 тонна 089 литров алкоголя на сумму 259 тыс. рублей.

В результате проведенной работы по обеспечению контроля в сфере миграционных отношений, предупреждения и пресечения незаконной миграции выявлено 3685 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, предусмотренных главой 18 КоАП РФ.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 3,9% количество автомобильных аварий, а также число погибших (-12,0%) и раненых (-7,0%) в них участников дорожного движения.

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено свыше 252 тысячнарушений Правил дорожного движения. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено 144286 постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 181 млн. 732 тыс. рублей.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 1163 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 550 тыс. человек.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступных посягательств, свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» или телефону УМВД России по Липецкой области «22-01-60», либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники