Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор Игорь Артамонов посетил Елец с рабочим визитом

Известного липецкого политика Сергея Токарева обвинили в мошенничестве

Из избушки с текущей крышей в новый ФАП переехали медики в Елецком районе

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Готовность к выборам в Липецке и Ельце обсудили на заседании областной избирательной комиссии

  • Готовность к выборам в Липецке и Ельце обсудили на заседании областной избирательной комиссии

1 сентября в избирательной комиссии Липецкой области обсудили ход подготовки к выборам депутатов Совета депутатов городского округа город Елец шестого созыва и к дополнительным выборам депутатов Липецкого городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 12, 15, 22, 29, назначенным на 10 сентября 2017 года.

На заседании комиссии, состоявшемся 31 августа, председатель ТИК г. Ельца Александр Протопопов и председатель ТИК № 2 Октябрьского округа г. Липецка, организующей выборы в областном центре, Сергей Капцов доложили об особенностях подготовки и проведения предстоящих избирательных кампаний.

Напомним, в Ельце выборы пройдут с применением смешанной избирательной системы. 12 депутатов изберут по одномандатным округам, 13 - по единому пропорциональному округу. В Липецке голосование пройдет в четырех одномандатных избирательных округах.

Новый состав Елецкого горсовета ельчане будут избирать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней. КОИБами оборудуют все 49 участков для голосования. В этой связи председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов дал поручение Александру Протопопову: отработать с участковыми избиркомами весь механизм работы операторов КОИБ.

- В этом деле нет мелочей. Участковым избирательным комиссиям необходимо соблюдать четкую последовательность действий, - сказал Юрий Иванович. - Я вас прошу еще раз пообщаться персонально с каждым оператором КОИБ и по пунктам повторить все ключевые моменты обращения с комплексами в день выборов. В техническом обеспечении необходимо проверить все, вплоть до розеток!

В Липецке голосование на предстоящих выборах организуют на 22 избирательных участках. КОИБов здесь не будет. Но участковые комиссии используют в своей работе уже зарекомендовавшую себя технологию изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом. Этот код позволит ускоренно ввести данные в ГАС «Выборы».

В настоящий момент уже идет досрочное голосование. Оно началось 30 августа и закончится 9 сентября. В первый же день в Ельце этим правом воспользовались 18 человек, а в Липецке – 48. Также напомним, что в Ельце на 25 депутатских мандатов претендуют 135 кандидатов. Из них 77 идут по партийным спискам и 58 – по одномандатным округам. Самовыдвиженцев - 17. На дополнительных выборах в Липецке за четыре места в горсовете борются 20 кандидатов. Из них двое - самовыдвиженцы.

С соблюдением требований избирательного законодательства территориальные избирательные комиссии утвердили формы и число избирательных бюллетеней для голосования на выборах. На выборах в Елецкий горсовет изготовлено 83 600 бюллетеней по единому пропорциональному избирательному округу и столько же по одномандатным округам. На выборах в липецкий горсовет отпечатано 39 500 бланков для голосования. Бюллетени защищены от подделки. Сейчас они находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

На заседании также рассмотрели вопрос об итогах регистрации (учета) избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Липецкой области по состоянию на 1 июля 2017 года. По последним сведениям, в нашем регионе живут 939 768 избирателей, обладающих на выборах правом голоса. При чем около трети из них - молодые люди до 35 лет.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники