Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В стационарных учреждениях соцзащиты Липецкой области стартовала прививочная кампания

  • В стационарных учреждениях соцзащиты Липецкой области стартовала прививочная кампания

С начала осени в стационарных учреждениях социальной защиты населения Липецкой области началась прививочная кампания, направленная на борьбу с гриппом и ОРВИ.

Так, в Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов за неделю были привиты все медработники, за исключением находящихся в отпуске, а также 187 человек из 393 проживающих на данный момент в учреждении. 

- Вакцинация - это основная мера специфической профилактики гриппа, - рассказывает заместитель директора по медицинской части Владимир Сушков. - В нашем учреждении используются  эффективные противогриппозные вакцины, содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90 процентах случаев.

Прививку от гриппа делает специально обученный медперсонал, имеющий соответствующий допуск, в процедурном кабинете дома-интерната. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр врача. Противопоказаний к данной процедуре немного. Прививку нельзя делать во время острых инфекционных заболеваний и, как следствие, высокой температуры тела больного, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

- Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые мы можем применять в течение нескольких осенних месяцев, например, иммуномодуляторов, – отмечает Владимир Сушков.

Однако и неспецифической профилактикой в доме-интернате не пренебрегают. Не дожидаясь эпидемического подъема, здесь начали витаминизацию третьего блюда, чаще всего это компоты и соки с повышенным содержанием витамина С, которые ежедневно выдаются в нашей столовой. Прием поливитаминов помогает поддержать иммунитет проживающих.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +19° +20°
Облачность

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники