Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области

За неделю 04-10.09.2017г. в области зарегистрировано 3516 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже уровня расчетного эпидемического порога на 13,4%. Прирост к уровню прошлой недели составил 16,5%,  за счет роста заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью детского населения: 79,7% всех случаев за неделю зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет. Уровень госпитализации составил 4,4%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого

За неделю 04-10.09.2017г. в области зарегистрировано 92 случая пневмонии, что на 5% ниже уровня прошлой недели, на 11% - ниже уровня прошлого года. Среди заболевших преобладают взрослые (71,7%), в т.ч. в возрасте старше 40 лет 49% всех заболевших.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на прошедшей неделе доля положительных проб составила 57,1%, представленных  вирусами парагриппа (50% проб) и аденовирусами (7,1%), вирусов гриппа не обнаружено.

В области продолжается иммунопрофилактическая кампания против гриппа. По состоянию на 11.09.2017г. привито 168889 человек, из них в рамках Национального календаря профилактических прививок 41484 человека иммунизировано  вакциной «Совигрипп» без консерванта и 119249 человек - вакциной «Совигрипп» с консервантом (для взрослых), еще 8156 человек привитоза счет средств работодателей и личные средства граждан.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты. Прививку следует делать заранее поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником, в день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия, привитой должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Прививку вакцинами российского производства можно получить на бесплатной основе в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы всем лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок: дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 гг., беременные женщины, лица в возрасте старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), лица с профессиональным риском заболевания: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы.

Кроме того, медицинские организации области предлагают работодателям и гражданам, не включенных в группы риска в рамках национального календаря прививок, медицинские услуги по вакцинации на платной основе вакцинами российского и зарубежного производства.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно. Приходите на прививку!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +8° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники