Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области на 21 сентября 2017 г.

  • О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области на 21 сентября 2017 г.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в связи с благоприятными погодными условиями активность клещей сохраняется.

В связи с массовыми выездами жителей области на сбор грибов, отмечается значительное повышение обращаемости по поводу присасывания клеща, так в медицинские организации области за прошедшую неделю обратилось 430 человек, за предыдущую неделю – 329, всего с начала года - 4621 человек. Дети до 14 лет составили 34,8%.

Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Исследованы 3432 клеща (от 74,3% обратившихся), 472 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (13,8%), 4 – возбудителем моницитарного эрлихиоза (0,7%), 51 - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (9,6%).

За текущий период зарегистрировано 20 случаев иксодового клещевого боррелиоза (за аналогичный период 2016 г. – 20 случаев).

Исследование клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций проводится в аккредитованных лабораториях:

- лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А;

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А;

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18.

Большая часть присасывания клещей произошла на территориях населенных пунктов (71,1%), в т.ч. на территориях домовладений и приусадебных участков – 88,9%,  кладбищ - 2,0%, садоводческих товариществ – 6,0%, парков - 2,3%, что указывает на сохранение актуальности акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения.

Управлением проводится еженедельный мониторинг проведения акарицидных обработок в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Липецкой области №22/04-4 от 31.03.2017 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». На 21.09.2017г. акарицидные обработки проведены на площади 686,8 га на территориях летних оздоровительных учреждений, санаториев, парков, скверов, кладбищ, частных домовладений. Контроль эффективности проводится силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и специализированных предприятий дезинфекционного профиля.

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. На сайте Управления в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка» размещены памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов, в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра0 м/с. непонятное
Погода на сегодня в Ельце +16° +19°
Пасмурно

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники