Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Осторожно! Бешенство!

  • Осторожно! Бешенство!

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в текущем году на территории Липецкой области отмечается активизация эпизоотического процесса бешенства. На 20.09.2017г. зарегистрировано 50 случаев заболеваний животных, что в 1,5 раза больше чем за аналогичный период 2016г. Основной источник инфекции – лисица (46%), удельный вес собак и кошек составляет 40%, сельскохозяйственных животных - 14%.

Обращаемость населения за антирабической помощью остается высокой, за 8 месяцев 2017г. зарегистрировано 3144 обращения (в 2016 г. – 3343). Удельный вес детей до 14 лет составил – 30,2% (948 человек). В 2016 – 2017 гг. случаи заболеваний бешенством людей не регистрировались.

В 4-х случаях зарегистрирован контакт людей с больными лисами, который происходил при проникновении животных на территории населенных пунктов, нападении на домашних животных, птицу и т.п. Нападения или контакт с бездомными животными зарегистрированы в 32% обращений за антирабической помощью. Опасность представляют и домашние животные, непривитые против бешенства, находящиеся на полувольном содержании, в силу тесного контакта с хозяевами и детьми.

Приводим примеры, когда люди сами подвергают себя и окружающих риску заражения бешенством:

- 02.09.2017 г. в Долгоруковском районе мужчина на дороге сбил лису, труп привез домой, ошкурил без использования средств индивидуальной защиты. 04.09.2017 г. после разговора со знакомыми о бешенстве животных, тушку и шкуру отвез в ОГБУ «Долгоруковская станция по борьбе с болезнями животных». Положительный результат на бешенство у лисы получен 05.09.2017 г. Мужчина получает курс лечебно-профилактической иммунизации;

- в Елецком районе жители в течение года на собственном подворье подкармливали бездомную кошку. С 10 по 11.09.2017 г. при попытке погладить животное нанесло покусы опасной локализации (пальцы, кисть) 6 человекам, в т.ч. 3 детям, один ребенок получил ссадину правого предплечья. С 11.09.2017 г. все пострадавшие начали получать курс иммунизации, в т.ч. 6 человек - с антирабическим иммуноглобулином. Положительный результат на бешенство у животного получен 13.09.2017 г.;

- в Липецком районе на частном подворье содержалась собака, которую в нарушение Правил содержания домашних животных хозяева отпускали на самостоятельный выгул по населенному пункту и окресностям. Животное не было привито против бешенства с профилактической целью. 09.09.2017 г. вернувшись после очередной «прогулки» собака нанесла повреждения хозяину и его ребенку. В очаге выявлено 5 контактных, которые получают курс лечебно профилактической иммунизации. Положительный результат на бешенство у животного получен 14.09.2017 г.

- к факторам риска возникновения очагов бешенства животных и случаев бешенства у людей относятся непроведение плановой профилактической иммунизации домашних животных, позднее обращение за ветеринарной и медицинской помощью, из-за чего курс лечебно-профилактической иммунизации проводится с отсрочкой и люди подвергаются большому риску развития бешенства. 

Напоминаем! Бешенство всегда заканчивается летальным исходом!

В случае, если Вам нанесены повреждения животным, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации (проводится бесплатно!).

Для того, чтобы не заболеть необходимо: приобретать питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;  регистрировать домашних животных в государственных станция по борьбе с болезнями животных, ежегодно прививать их от бешенства!

Нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных, диких животных и самостоятельно оказывать им помощь.

Вопросы профилактики бешенства находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце +12° +13°
Облачность

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники