Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

На базе МАОУ «СШ № 12 им. Героя Российской Федерации В. А. Дорохина» функционирует площадка «Код будущего»

Педагогический талант: лучший воспитатель города работает в детском саду №10

27 февраля в детсаду №34 состоялся педсовет по теме: "Современные технологии как инструмент формирования основ финансовой грамотности и профориентации у дошкольников"

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

В школах г. Ельца и Елецкого района проходят уроки пенсионной грамотности

  • В школах г. Ельца и Елецкого района проходят уроки пенсионной грамотности

В межрайонном управлении ПФР в  г. Ельце, как и в других территориальных органах ПФР по всей Липецкой области, продолжаются уроки пенсионной грамотности для школьников и студентов.

Лекции и уроки в учебных заведениях проводятся в рамках кампании по повышению пенсионной грамотности, которая призвана сформировать у молодежи новую «пенсионную культуру», основанную на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!»

Каждый урок пенсионной грамотности специалисты Пенсионного фонда начинают со знакомства с учебником «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и сайтом «Школьникам о пенсии», которые доступно и наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юные читатели и пользователи сайта найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования. Каждый сможет пройти занимательные тесты и симуляторы, чтобы оценить полученные знания. Эти инструменты должны стать первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой нашей страны.

Специалисты Пенсионного фонда также рассказали учащимся школы №12, студентам елецкого медучилища и ЕГУ им. Бунина об истории возникновения пенсионной системы России, составляющих пенсии и ее видах. А также объяснили, что формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности и главное исходя  из четырех факторов: размера официальной заработной платы, продолжительности страхового стажа, возраста выхода на пенсию, выбора варианта пенсионного обеспечения.

Особое внимание школьников и студентов обратили и на электронные услуги и сервисы ПФР, а именно «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

По итогам урока сотрудники ПФР ответили на вопросы учащихся, а самым инициативным молодым людям вручили грамоты за активное участие кампании по повышению пенсионной грамотности.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,9 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце -1°
Пасмурно

КУРС ЦБ 78,19 90,79


Самое посещаемое

Прокуратура опротестовала ремонт исторического здания в Ельце

Ельчанина застрелили из «Сайги»!

Центр Ельца заволокло дымом из-за пожара в жилом доме на улице 9 Декабря!