Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 15 октября 2017 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 15 октября 2017 г.

В области зарегистрировано 4619 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже  расчетного эпидемического порога на 8,65% и ниже уровня прошлой недели на 16,5%. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  - 87,2% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 3,9%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года.

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости снизилась с 73% до 66,6% (3074 случая). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, ниже расчетного эпидемического порога (на 19,9%) и уровня прошлой недели (на 21,9%). 95% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на прошедшей неделе доля положительных проб составила 29,2%, представленных вирусами парагриппа (25%), а также микоплазмой пневмонии (4,2%), вирусов гриппа не обнаружено. Таким образом, заболеваемость населения связана с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов.

В городах и районах области продолжается иммунопрофилактическая кампания, прививками охвачено более 21% населения. Привито 251,6 тысяч человек, из них более 27 тысяч - за счет средств работодателей и личные средства граждан.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты. Прививку следует делать заранее, поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником, в день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия, привитой должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Прививку на бесплатной основе можно получить в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы всем лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок: дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2017-2018 гг., беременные женщины, лица в возрасте старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), лица с профессиональным риском заболевания: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы.

Медицинские организации области также предлагают работодателям и гражданам, не включенных в группы риска в рамках национального календаря прививок, медицинские услуги по вакцинации на платной основе вакцинами как российского, так и зарубежного производства.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники