Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце продолжаются работы по асфальтированию участков дорог и тротуаров

В Ельце начали выпускать мусорные контейнеры и бункеры!

В Елецком районе сегодня было много свадеб

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 111





Показать результаты

Архив опросов

ВЦИОМ: В России Хэллоуин приобрёл известность, но не популярность

  • ВЦИОМ: В России Хэллоуин приобрёл известность, но не популярность

МОСКВА, 30 октября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к празднику Хэллоуина.

Подавляющему большинству россиян известно само название «Хэллоуин» (только 10% респондентов сказали, что впервые услышали его в ходе опроса). Однако суть праздника многие определить затрудняются. Отдалённо вспоминают о связи праздника с нечистой силой, а также называют внешнюю атрибутику (костюмы, тыквы и пр.). Точную дату празднования Хэллоуина (31 октября) верно называют только 10% из числа респондентов, слышавших о нём до начала опроса. Еще 18% знают, что праздник отмечается в октябре.

Несмотря на широкую известность, Хэллоуин в нашей стране так и не прижился: отмечать праздник планируют лишь 3% россиян, слышавших о нём. Повышенный интерес отмечается только в самой молодой возрастной группе (18% среди 18-24-летних).

Главная причина неприятия праздника – его принадлежность к другой культуре – об этом говорит 61% от числа граждан, которые не намерены праздновать Хэллоуин (94% по выборке). Низкая популярность Хэллоуина в нашей стране может быть связана ещё и с тем, что большинство россиян (60% по данным последнего опроса) в принципе не верят в существование колдунов, не доверяют гороскопам, гаданиям и пр. Наибольшее доверие вызывают приметы – о том, что в них верят, сообщили 19% опрошенных.

Народный рейтинг «нечисти» (страшных персонажей кино и литературы), составленный по результатам опроса, возглавил Гоголевский Вий (его назвали 11% россиян), в ТОП-3 также вошёл Кощей Бессмертный (7%), а третью строчку поделили Баба Яга и Фредди Крюгер (по 6%).

Данные опроса комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев:

«Хэллоуин не приживается на российской почве. В нашей культуре не принято смеяться над нечистью, а тем более рядиться в её одежды. Россияне относятся к страшным персонажам скорее серьёзно, без улыбки. Это может быть связано с общим состоянием российского социума. Иронизировать над страшными вещами могут позволить себе очень счастливые и довольные жизнью люди. В жизни россиян слишком много тревог, сомнений, проблем, чтобы так спокойно иронизировать над своими страхами. Да и страхи эти зачастую гораздо более материальны – экономические кризисы, рост цен, внешняя военная угроза. Не одеваться же на Хэллоуин в костюм курса доллара».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» 25-26 октября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1 200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,5 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +19° +13°
Облачность

КУРС ЦБ 79,77 92,88


Самое посещаемое

На старом городском кладбище в Ельце новое ЧП!

Сегодня обновленный Зал торжественной регистрации Елецкого района гостеприимно распахнул свои двери для молодоженов!!

В Елецком районе в ДТП погиб водитель питбайка

ВКонтакте

Одноклассники