Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

ВЦИОМ: Эффективность российского здравоохранения и система ОМС

Обязательное медицинское страхование занимает важное место в системе здравоохранения и востребовано россиянами.

МОСКВА, 17 ноября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования оценок россиян услуг, предоставляемых по полису ОМС и состояния здравоохранения в целом.

Как показал опрос, полисом ОМС хотя бы раз в жизни пользовалось подавляющее большинство россиян (89%), в т.ч. 53% в последний раз обращались по нему в медучреждения не менее года назад. О том, что у них нет полиса обязательного медицинского страхования, сказали 3% респондентов.

Во время обращений в государственные и муниципальные медучреждения по полису ОМС гражданам чаще всего приходится сталкиваться с такими качественными проблемами и нарушениями прав пациентов, как длительное ожидание (56% испытывали подобного рода неудобства лично, 27% - знают о них со слов родственников и знакомых) и некомфортные условия -  отсутствие достаточного количества сидячих мест и нормальной вентиляции (42% и 11%), отсутствие необходимого оборудования, лекарств и т.д. (40% и 29%), непрофессионализм врачей, неправильно поставленный диагноз и назначенное лечение (37% и 43%).

С плохими санитарными условиями и грубым отношением медицинского персонала лично сталкивались 36% и 32% соответственно. От своих родственников и знакомых об этом слышали 18% и 36%. Среди распространённых проблем респонденты также отмечали требование оплатить медицинские услуги или лекарственные препараты, которые должны предоставляться бесплатно (31% и 30%), запись в карточку/медицинской документации большего количества процедур/услуг, чем было сделано во время приёма (по 12%).

Наиболее действенными мерами по повышению качества медуслуг наши сограждане считают «наказание рублём» и меры по усилению степени личной ответственности руководящего состава: так, 48% говорят, что проблему может решить финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг, 35% - увольнение руководителей медучреждений, оказывающих некачественные услуги, еще 25% - контроль со стороны независимых от медицинских учреждений организаций, защищающих права пациентов.

Правильной систему, при которой именно страховая компания, выдавшая полис ОМС, защищает права пациентов, считает большинство россиян - 82%, не согласны с этим всего 9% опрошенных. Появление в системе ОМС страховых представителей (в их обязанности входит информирование населения о возможностях системы ОМС, защита прав пациентов, решение спорных ситуаций между медицинским учреждением и пациентом и др.) приветствуют 73% граждан, отрицательно высказываются 18%.

Запрос на услуги страховых представителей сформирован в первую очередь в направлении защиты прав пациента при совершении врачебных ошибок и плохом сервисе (её значимость для себя и близких подчеркнули 55%), а также информирования о правах пациента и составе бесплатных медицинских услуг (42%), регулярного контроля за качеством медицинских услуг (39%).

Оценки состояния системы здравоохранения в обществе в целом сегодня невысоки: 9% дают положительные оценки, 52% - отрицательные, ещё 37% - «удовлетворительные».

Основными её «болевыми точками» граждане считают недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (37%), а также их нехватку (37%), недоступность медицинской помощи для населения: дорогие лекарства, услуги (35%), недостаточную оснащённость медицинских учреждений современным оборудованием (31%). О неэффективной работе страховых компаний, предоставляющих полис ОМС, как о проблеме российской системы здравоохранения, решением которой необходимо заняться в первую очередь, сказали всего 3% опрошенных.

Данные исследования комментирует генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов:

«Результаты исследования показывают, что у населения остаются очень серьёзные запросы к российской системе здравоохранения. Очевидно, это один из наиболее серьёзных социальных вызовов текущего момента. При этом для большинства респондентов решение возникающих проблем находится в рыночной плоскости - через финансовое стимулирование или финансовые санкции, через развитие системы ОМС, которая фактически выполняет роль внешнего надзорного органа за качеством медицинского обслуживания. Сохраняется значительный интерес к развитию института медицинских представителей. Введённый совсем недавно - он фактически играет роль независимого консультанта для граждан».

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён в октябре 2017 г. по заказу ЦСП «Платформа». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1 200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,8 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° -2°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники