Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Внимание родителей! Детей в мессенджерах склоняют к терактам!

На старом городском кладбище в Ельце творится караул!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкой области около 5 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии

  • В Липецкой области около 5 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии

Ежегодно, уже 18 раз подряд, в нашей стране отмечается День матери. С каждым годом этот праздник приобретает все большее значение. Потому как поддержка матерей, имеющих детей - один из важных приоритетов государственной политики.

Особое уважение и признание в обществе заслуживают многодетные мамы. По действующему пенсионному законодательству РФ, им предоставлено право на досрочное назначение  страховой  пенсии – в 50 лет.  В Липецкой области 4773 многодетные мамы получают досрочные страховые пенсии. Их средний размер  составляет более 12 тысяч рублей.

Возможность уйти на заслуженный отдых досрочно есть у матерей родивших пять и более детей и воспитавших их до 8 лет. В 50 лет может выйти на пенсию и мама, воспитавшая инвалида с детства. Также им необходимо иметь 15 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов в 2017 года (13,8 баллов – в 2018 году). Время ухода за детьми маме засчитается в страховой стаж, но не более  6 лет в общей сложности и за эти периоды начисляются пенсионные баллы. В случае если периоды ухода за детьми и периоды трудовой деятельности совпадают, то у мамы есть право выбора: учесть либо время работы, либо ухода за детьми.

Среди мер государственной помощи матерям и предоставление сертификата на материнский капитал. Его получает семья, где появился второй, третий или последующий ребенок. В нашем регионе владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал стали 60 тысяч семей. Более половины из них уже распорядились его средствами.

Коллектив Отделения Пенсионного фонда по Липецкой области от души поздравляет всех матерей  с праздником! Желает им здоровья, радости, благополучия и мира в доме!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,8 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +8° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники