Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дорожное предприятие «Елец Дорога» благоустраивает город на многих улицах

СВЫШЕ 4000 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

По данным Росстата новогодний стол жителям Липецкой области обойдется дешевле всех в ЦФО

  • По данным Росстата новогодний стол жителям Липецкой области обойдется дешевле всех в ЦФО

Федеральной службой государственной статистики рассчитана стоимость набора продовольственных товаров для новогоднего стола по Российской Федерации и в разрезе субъектов РФ.

В состав новогоднего набора вошли следующие продукты: говядина бескостная, куры, колбаса сырокопченая, мясокопчености, рыбные деликатесы, икра лососевых рыб, консервы рыбные, масло сливочное, сыр, огурцы консервированные, соки фруктовые, конфеты шоколадные, торты, чай, хлеб ржаной и пшеничный, картофель, огурцы и помидоры свежие, яблоки, апельсины, лимоны, водка, отечественные коньяк и игристое вино, вода минеральная, салат «Оливье», «Селедка» под шубой».

В среднем по Российской Федерации стоимость новогоднего стола составила 6096,12 руб. При этом жителям Липецкой области стол из аналогичных продуктов и блюд обойдется в  5128,98 руб.  – это самая низкая стоимость среди субъектов ЦФО и одна из самых низких в России. По сравнению с прошлым годом новогодний набор подорожал в Российской Федерации на 3,76%, в Липецкой области подорожание существенно ниже – менее 1%.

Таким образом, Липецкая область удерживает лидерство в ЦФО не только по стоимости жизненно необходимых социально значимых продуктов, но и по стоимости праздничных деликатесов.

Необходимо отметить, что цена каждого из продуктов, рассчитанная Росстатом по Липецкой области, является усредненной, которая формируется по всему кругу субъектов розничной торговли: сетевые магазины, магазины «шаговой» доступности, торговые павильоны и рынки.

Специалисты ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) по результатам ценового мониторинга будут информировать жителей области  о стоимости новогодних наборов в разрезе конкретных предприятий торговли. Цены на одни и те же продукты существенно различаются в разных магазинах, на рынках и в разрезе городов и районов области. И, безусловно, эти данные будут отличаться от расчетов Росстата, поскольку специалисты Учреждения используют в своей информации фактические цены, а Росстат – расчетные.

И.А.Фадеева

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники