Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Средняя зарплата в РФ превысила 91 тысячу рублей!

В Ельце укладывают новый асфальт по улице Орджоникидзе

Лебедянские сады перезимовали. Яблоки будут

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 100





Показать результаты

Архив опросов

Граждане России смогут дистанционно открывать счета в банках уже летом 2018 года

  • Граждане России смогут дистанционно открывать счета в банках уже летом 2018 года

Закон, внедряющий механизм удалённой идентификации физических лиц, одобрен 26 декабря 2017 года Советом Федерации.

«Внедрение такого механизма позволит повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, а также будет способствовать развитию конкуренции и снижению издержек на финансовом рынке, – отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. – Реализация этого проекта – одна из ключевых задач для перевода финансовых услуг в цифровую среду, развития эффективных и безопасных решений в этой области».

В настоящий момент для того, чтобы открыть счёт (вклад), гражданину необходимо посетить отделение банка или встретиться с его представителем. После этого он может дистанционно получать иные услуги именно в этом банке.

Механизм удалённой идентификации позволит физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно в любом банке.

Для этого необходимо будет пройти идентификацию один раз при личном присутствии в уполномоченном банке. Такой банк зарегистрирует гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), снимет биометрические образцы (изображение лица и голос) и направит их в единую биометрическую систему.

После этого для дистанционного открытия счёта (вклада), получения кредита или осуществления перевода в другом банке гражданину нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон.

Важно отметить, что данные процедуры будут проводиться бесплатно и только с согласия клиента.

Особое внимание при внедрении нового механизма уделяется обеспечению защиты персональных данных граждан. Банк России будет осуществлять контроль и надзор за выполнением банками организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при использовании единой биометрической системы.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. За это время будет сформирована технологическая инфраструктура, а банки смогут подготовить свои информационные системы и инфраструктуру к сбору биометрических данных и проведению удалённой идентификации.

Созданный механизм удалённой идентификации является универсальным и в дальнейшем может быть распространён на другие сферы финансового рынка, в частности страхование, микрофинансирование, а также на сферу государственных и иных услуг.

Источник: Банк России

Фото: David Prahl / shutterstock

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +26° +15°
Ясно

КУРС ЦБ 79,71 90,52


Самое посещаемое

Сирена в Ельце!!! Опять Елец атакуют! Слышны мощные взрывы!

Елец вздрогнул от серии мощных хлопков и пожара после воздушной тревоги!

Жители Липецкой области вооружаются!

ВКонтакте

Одноклассники