Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 31 декабря 2017 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 31 декабря 2017 г.

В области зарегистрировано 4018 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), показатель заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога на 29%. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 77,9% всех случаев за неделю, показатели заболеваемости ниже пороговых уровней во всех возрастных группах. Уровень госпитализации составил 2,8%, что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года.

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 67,9% (2727 случаев). Показатель заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога на 42,4%. 79,8% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет.

За прошедшую неделю в области было выявлено 133 случая пневмоний, что  на 14,1% меньше, чем на прошлой неделе и на 19,4% ниже уровня 2016 г. Среди заболевших 48,1% – жители г. Липецка.

В связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 29.12.2017 г. были приостановлены занятия в 6 классах 4 школ г. Липецка.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на последней неделе декабря 2017 г. негриппозные респираторные вирусы были обнаружены в 62% проб (на предыдущее неделе – в 58% проб),  вирусов гриппа не обнаружено.

В городах и районах области завершена массовая иммунопрофилактическая кампания в рамках Национального календаря профилактических прививок, прививками охвачено 42,5% населения - реализовано более 500 тыс. доз вакцины, привито более 490,8 тыс. чел, из них более 39,5 тысяч – за счет средств работодателей и личные средства граждан.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает о простых мерах по профилактике ОРВИ:

– по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 6о лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Родители! Ни в коем случае не ходите с заболевшими детьми в массовых новогодних мероприятиях. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники