Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Губернатора Липецкой области пытаются по суду принудить к раскрытию происхождения 10 млн рублей в декларации за 2016 год

  • Губернатора Липецкой области пытаются по суду принудить к раскрытию происхождения 10 млн рублей в декларации за 2016 год

Липецк. 11.01.2018. ABIREG.RU – Главу Липецкой области Олега Королева могут вызвать в Советский районный суд Липецка, который, как надеются истцы, обяжет губернатора дать ответ на официальный запрос частного информационно-аналитического портала РИА «Липецк» о происхождении порядка 10 млн рублей, указанных в его декларации за 2016 год. Об этом рассказал «Абирегу» липецкий политолог Владимир Козомазов, ставший одним из инициаторов процесса по гл. 22 КАС РФ об оспаривании действий государственных и муниципальных служащих.

По его словам, губернатор нарушил закон о СМИ, проигнорировав официальный запрос издания, которое добивается ответа на вопрос, как глава региона и доктор экономических наук «обогатился на кругленькую сумму».

Напомним, что согласно декларации о доходах Олега Королева, обнародованной в апреле прошлого года, по основному месту работы его заработок составил 2,58 млн рублей. Кроме того, за 2015 и 2016 годы он заработал 10,183 млн рублей от переданных ему в доверительное управление ценных бумаг. РИА «Липецк», в частности, интересовал вопрос, «какое количество ценных бумаг и каких юридических лиц находится в собственности или в доверительном управлении» липецкого губернатора.

«Да, он показал, что 10 млн рублей – это дивиденды. А откуда они взялись? Должен быть какой-то актив, в результате использования которого получаешь прибыль. Доходность ценных бумаг у нас относительно небольшая. Если годовая доходность ценных бумаг составляет 10%, у него этих бумаг должно быть на 100 млн рублей. А он их в своих декларациях никогда не показывал. А это уже коррупционный вопрос. Может быть, он исказил свою декларацию о доходах. Это прямые основания, чтобы уйти в отставку», – рассуждает господин Козомазов.

Иск против губернатора поступил в Советский районный суд Липецка в середине декабря прошлого года. Уже состоялось предварительное заседание. Сам губернатор должен явиться в суд завтра. Придет Олег Королев сам или пришлет на заседание своего представителя, никому из задействованных лиц не известно.

Пока истцы хотят получить от Королева ответ на официальный запрос РИА «Липецк». Их планы на будущее зависят от содержания этого ответа.

«Если будет информация, что Королев скрыл источники своих доходов и указал неверные сведения, то мы будем обращаться в администрацию президента, чтобы его «убрали». Как можно доверять человеку, который скрывает свои доходы? Или это будет основание для правоохранительных органов для соответствующих проверок. Если он ясно объяснит, откуда взялись 10 млн рублей, мы этим удовлетворимся», – поделился своими планами господин Козомазов.

Максим Иванов
info@abireg.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра8,1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +10° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники