Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и пневмониями в Липецкой области на 14 января 2018 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и пневмониями в Липецкой области на 14 января 2018 г.

За вторую неделю 2018 года в области зарегистрировано 5252 случая ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 77,3% всех случаев за неделю. Показатели заболеваемости среди населения в целом ниже пороговых уровней на 8,2%, в том числе среди детей старше 7 лет и взрослых на 14,5–34,6%. Уровень госпитализации составил 3,1%, что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года.

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 74,5% (3935 случаев). Показатели заболеваемости не превышают расчетного эпидемического порога. 78,8% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет.

За прошедшую неделю в области было выявлено 124 случая пневмоний, что  на 13,4% ниже среднемноголетнего показателя. 54% всех случаев пневмоний зарегистрировано среди взрослого населения, 55,6% всех заболевших – жители г. Липецка.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на первой неделе 2018 г. вирусов гриппа не обнаружено, удельный вес выявленных негриппозных респираторных вирусов составил 53% (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и др.).

По данным мониторинга за посещаемость образовательных организаций в связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 15.01.2018 г. приостановлены занятия в 1 классе 1 школы г. Липецка.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии – заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка. При гриппе отмечается резкое ухудшение самочувствия – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 400°С), сильная головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, из-за повреждения стенок сосудов возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа, инъекция склер. Вирус гриппа делает организм человека чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, чтобы снизить риск заражения остальными ОРВИ, необходимо соблюдать и меры неспецифической профилактики:

– по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мыть руки.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому уже при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению.

Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики и будьте здоровы!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники