Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дизайнерские наряды с елецкими кружевами можно увидеть на выставке «Россия»

В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОЕКТА В СТАНОВЛЯНСКОМ ОКРУГЕ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ

Средняя зарплата мужчин в Липецкой области превышает женскую на 40%

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

«Квалитетом» по санкциям

  • «Квалитетом» по санкциям

Старый Новый год, отмечаемый 13 января, для коллектива бывшего инструментального цеха, ремонтного участка и отдела инструментального хозяйства ПАО «Елецгидроагрегат», а ныне акционерного общества работников народного предприятия «Квалитет», — немного больше, чем просто праздничная дата и дань русским традициям. Год назад в этот день новоиспеченное акционерное общество было зарегистрировано и поставлено на учет в налоговых органах, что означало завершение всей перипетии с оформлением документации, преобразования одной структуры в другую. Не сегодня-завтра состоится годовое собрание акционеров, где будут подведены итоги первого рабочего года в новом статусе. Меж тем президенту группы компаний «Строймашсервис» Виктору Ситникову, генеральному директору «Квалитета» Сергею Иванову и руководителю ООО «Бизнес-Консалтинг» Александру Цедову уже сегодня есть что сказать по этому поводу, ибо путь становления народного предприятия, пройденный ими совместно, был тернист и долог.

- В Липецкой области мы не были пионерами в плане создания такого предприятия. Насколько знаю, раньше всех такое преобразование произошло у автотранспортников областного центра. Но среди машиностроителей региона наше народное предприятие однозначно стало первым и, что особенно важно, действующим в соответствии с федеральным законодательством, регламентирующим деятельность таких структур.  «Квалитет» полностью соответствует своему статусу,  — подчеркивает основной его совладелец, председатель совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» Виктор Александрович Ситников.

Как водится, в начале было слово. Слово губернатора Олега Королева, три года назад на одном из совещаний посетовавшего на вялую поддержку промышленниками региона его идеи о создании народных предприятий. К весомым аргументам главы региона Ситников, поразмыслив, добавил свои.

— Во-первых, решил подстраховаться: с развитием елецкой промышленной площадки особой экономической зоны «Липецк» рано или поздно возникнет потребность в кадрах, и не исключено, что наших работников, профессионалов, начнут переманивать на другие предприятия. Но если человек, являясь акционером, наряду с заработной платой будет также получать и неплохие дивиденды, то ему нет смысла искать место получше. Во-вторых, издавна на агрегатном заводе в инструментальном цехе существовала некая диспропорция в оплате труда. Рабочие с высокой квалификацией, истинные мастера, зарабатывали тем не менее меньше, чем их коллеги в других подразделениях. Изменить расценки на оплату труда в одном цехе — не вариант, так как возникли бы нежелательные процессы в прочих цехах. Выход из ситуации виделся в выведении коллектива инструментальщиков в отдельное предприятие. Так что все сошлось в одной точке, — рассказывает сегодня Виктор Ситников.  

Губернатору ждать обещанного пресловутые три года не пришлось, агрегатчики уложились в два. Процесс был бы еще короче, но оформление документов не всегда шло гладко и столь быстро, как хотелось бы. Каждая инстанция считала своим долгом (согласно инструкции!)   дотошно и скрупулезно проверять каждый документ, ни на день не ускоряя процедуру оформления. Кстати, законодательством предписано создание народного предприятия только путем реорганизации какой-либо действующей организации, чем и объяснялось создание промежуточной структуры — ООО «Квалитет».

— Помимо организационных передряг нужно было преодолеть скептицизм некоторых работников, настороженно, а порой и в штыки принимающих наше начинание. Хочется сказать спасибо всем единомышленникам, которые поверили в этот проект, поддержали новое производство, — отмечает генеральный директор акционерного общества Сергей Иванов. — Сегодня вопросы если и возникают, то уже иного порядка — движения акций, расширения номенклатуры, кооперации с предприятиями региона, входящих, как и мы, в кластер  станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш». Кроме того в 2018 году намечено перенести рабочие участки на другую площадку, территорию бывшего инструментального цеха, под сень индустриального парка «Созидатель», резидентами которого мы планируем стать.

Налоговые преференции, которые обещает резиденство в индустриальном парке, — часть обширного комплекса программ поддержки народных предприятий и промышленности в целом, который действует в Липецкой области.  С точки зрения генерального директора ООО «Бизнес-консалтинг» Александра Цедова, народные предприятия на сегодня в наиболее выигрышном положении.

— Компенсируется до 50 процентов затрат на приобретение оборудования, модернизацию производства. Выплата может составлять до 15 миллионов рублей. На выходе сумма получается весьма ощутимой. Так, по предварительным итогам 2017 года «Квалитету» причитается свыше 4,8 миллиона рублей субсидий. Тогда как если брать иные программы поддержки — рефинансирования кредитной ставки, компенсации разного рода затрат, то там средства, своего рода фонд, распределяются иным образом, между всеми заявленными участниками. В результате каждому из них достается свой кусок «пирога», равный остальным, — поясняет Александр Иванович.

Так, за строительство новой котельной ПАО «Елецгидроагрегат» в рамках федеральной программы было субсидировано порядка 700 тысяч рублей (хотя в заявке, по словам руководителя «Бизнес-Консалтинга», значилось 3,3 миллиона рублей). За участие в выставках ельчанам в целом было возмещено 573 тысячи рублей (из них «Квалитету» 273 тыс. руб.); за приобретение и работы по восстановлению двухэтажного здания, памятника архитектуры областного значения — 1,2 млн. рублей.

— В целом за прошедший год группа компаний «Строймашсервис» получила 8 миллионов рублей компенсаций из регионального бюджета. Поддержка весьма достойная и впечатляющая, ведь далеко не в каждом регионе действуют такие мероприятия, заметно облегчающие «дыхание» производственников, — подчеркивает Александр Иванович.

Другое дело, что существующие меры поддержки промышленниками осваиваются не столь активно, как они того заслуживают. Чаще других заявки на участие в программах подают предприятия областного центра, из ельчан за субсидиями обращаются, в основном, агрегатчики. А ведь в данном случае инициатива вовсе не наказуема…     

КСТАТИ. Новые меры государственной поддержки промышленных предприятий работают в Липецкой области. Об этом сообщил начальник областного управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров.

- Сформирован региональный Фонд развития промышленности, из средств которого намечено кредитовать предприятия Липецкой области сроком до пяти лет под пять процентов годовых», — сказал Алексей Щедров. -  На предоставление займов выделены 20 млн. рублей из областного бюджета. Заключено соглашение с федеральным Фондом развития промышленности, в рамках которого планируется софинансирование прошедших конкурсный отбор проектов — 30% региональных средств и 70% федеральных.

В Липецкой области активно реализуется такой инструмент привлечения инвестиций и развития промышленности, как территориальные промышленные кластеры. Одним из первых в реестр Минпромторга России был включен промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ», созданный в целях содействия возрождению отечественного станкостроения.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники