Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце автоинспекторы разбираются в обстоятельствах ночного дорожно-транспортного происшествия

В одном из районов Ельца снова будет отключена вода

В Ельце этой ночью произошла серьезная авария

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце работодатель израсходовал по нецелевому назначению государственную субсидию на оборудование рабочего места для инвалида

  • В Ельце работодатель израсходовал по нецелевому назначению государственную субсидию на оборудование рабочего места для инвалида

Прокуратура г. Ельца выявила нарушения при расходовании бюджетных средств, полученных работодателями для создания специальных рабочих мест для инвалидов.  

Так,  в  2015 г. директором ООО "ЖЭУ" утвержден проект оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида.

Согласно проекту и смете затраты на оснащение рабочего места инвалида по должности "бухгалтер" составили  73 200 руб., из них 72 690 руб. выделялись в рамках государственной программы "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области", утв. постановлением администрации области от 23.01.2015 № 15.  

 В соответствии с действующим законодательством условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации инвалида.  

Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, принятого на работу в ООО "ЖЭУ", ему установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию и 1 степень ограничения к трудовой деятельности.

Однако фактически выделенные денежные средства работодатель потратил на приобретение оргтехники и мебели, не связанных с адаптацией рабочего места к специфическим потребностям инвалида.  

Затраты, понесенные работодателем в связи с созданием рабочего места, если при этом отсутствовало его дополнительное техническое оснащение и обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных потребностей инвалида, не подлежат возмещению за счет средств государства.  

Таким образом, поскольку обществом не были понесены расходы в связи с дополнительными мерами по организации труда инвалида, денежные средства были получены им незаконно.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика  в доход бюджета Российской Федерации израсходованную по нецелевому назначению субсидию на оборудование рабочего места для инвалида. 

Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники