Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Липецкой области на 4 февраля 2018 г.

  • О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Липецкой области на 4 февраля 2018 г.

За неделю 29.01 – 04.02.2018 года в области было зарегистрировано 6742 случая гриппа и ОРВИ (в т.ч. 1 случай гриппа), среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 75,3% всех случаев за неделю. Показатели заболеваемости среди населения в целом ниже пороговых уровней на 4,4%. Уровень госпитализации не превысил среднемноголетнего показателя для этого периода года и составил 2,9%.

В г. Липецке зарегистрирован 4669 случаев гриппа и ОРВИ (69,3% всех случаев по области, в т.ч. 1 сл. гриппа), показатель заболеваемости совокупного населения ниже уровня эпидемического порога на 9,0%. Как и в целом по области 76,7% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний удельный вес выявленных положительных проб составил 44,4% (на предыдущей неделе – 78,9%), выявлен 1 случай гриппа В у непривитого школьника. Среди негриппозных респираторных вирусов преобладали вирусы парагриппа (18%), РС-вирусы (15%) и аденовирусы (11%).

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 133 случая внебольничной пневмонии, что соответствует уровню прошлой недели и среднемноголетнему показателю.

По данным мониторинга за посещаемость образовательных организаций в связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 05.02.2018 г. частично приостановлены занятия в 136 классах 34 школ области; в 1 группе 1 ДОУ, в 2 школах г. Липецка и 1 ДОУ в Грязинском районе – полностью.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии – заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка. При гриппе отмечается резкое ухудшение самочувствия – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 400°С), сильная головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, из-за повреждения стенок сосудов возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа, инъекция склер. Вирус гриппа делает организм человека чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, чтобы снизить риск заражения остальными ОРВИ, необходимо соблюдать и меры неспецифической профилактики:

– по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– по возможности ограничить посещение мест массового скопления людей или максимально сократить время пребывания там;

– лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мыть руки.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

Уже при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики и будьте здоровы!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники