Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дорожное предприятие «Елец Дорога» благоустраивает город на многих улицах

СВЫШЕ 4000 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

  • В Липецкую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Новые купюры введены в обращение 12 октября 2017 года. В октябре они поступили в города, символы которых на них изображены – Севастополь и Владивосток.

Как пояснила и.о. управляющего Отделением  Липецк Татьяна Божко, необходимость появления новых номиналов, прежде всего, связана со стремлением ЦБ улучшить состояние денежного обращения. Регулятор в первую очередь ориентировался на снижение инфляции к целевому уровню 4%, а международный опыт показывает, что в странах с более низкой инфляцией нужны деньги меньших номиналов.

«Купюры с промежуточным номиналом 200 и 2000 должны помочь населению в осуществлении наличных расчетов. Появится возможность набирать требуемую сумму меньшим количеством банкнот, что ускорит процесс расчетов. Хотелось бы отметить, что нумизматической ценности новые банкноты не несут, их тираж не ограничен, поэтому приобретать новые банкноты по цене выше номинала бессмысленно» - обращает внимание Татьяна Божко.

Согласно общемировым тенденциям, деньги должны быть яркими, иметь крупные изображения и максимально различаться по цвету. Это учитывалось при создании новых банкнот. Размер 200-рублевой купюры аналогичен размеру банкнот в 50, 100 и 500 рублей, а 2000 рублей совпадает по размеру с купюрами в 1000 и 5000 рублей.

Банкноты содержат ряд новых защитных знаков, которые понятны людям. Купюры защищены серьезно, с использованием мировых практик самого высокого уровня.

Среди абсолютно новых защитных признаков банкнот есть оптический переменный элемент на банкноте номиналом 2000 рублей – золотистое кольцо с изображением моста. При повороте купюры заметно его перемещение. Это сложно подделать, но легко проверить.

Кроме того, на новых купюрах есть водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть под лупой), скрытые признаки (кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля). Что-то можно проверить на ощупь или на глаз, другие признаки – только датчиками оборудования для приема и обработки банкнот, третьи требуют приборной проверки.

Новые банкноты – это законное средство платежа, его обязаны принимать в магазинах, банках и т.д. Если торговые точки или банки отказывают в их приеме, граждане могут обратиться в Роспотребнадзор или в Банк России. (www.cbr.ru.)

Материалы предоставлены Отделением по Липецкой области ГУ Банка России по ЦФО

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +11°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники