Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Афиша предстоящих мероприятий в Ельце

В ЕЛЬЦЕ НЕСКОЛЬКО ДОМОВ ПОВРЕЖДЕНЫ УРАГАННЫМ ВЕТРОМ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Елецкий ЛО МВД России на транспорте: Покурить за 500 рублей

  • Елецкий ЛО МВД России на транспорте: Покурить за 500 рублей

Многие считают, что вредные привычки наносят вред самому человеку. Но, табакокурение представляет огромную опасность как для курильщика, так и для его окружения. Сегодня проводится борьба с пассивным курением. Пассивное (принудительное) курение - вынужденное вдыхание загрязненного дымом сигарет воздуха. Так, не курящие люди сталкиваются с такими же заболеваниями, что и курильщик со стажем.

На законодательном уровне принимаются меры по охране здоровья и благополучию населения.

В соответствии с п.п. 3, 5, 6, 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение на объектах транспортной инфраструктуры ограничено.

В соответствии с п. 3 вышеуказанного закона потребление табака запрещается в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; в соответствии с п. 12 на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

При этом запрет на потребление табачной продукции не распространяется на перроны и платформы служащие местами остановок поездов дальнего следования для посадки и высадки пассажиров и экипировки железнодорожных вагонов, за исключением мест, находящихся на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов. Аналогичные требования предъявляются к причалам морских и речных портов.

В случае если остановочная платформа выполняет универсальную функцию по обслуживанию пассажиров поездов дальнего следования и пригородного сообщения, то потребление табака в этих местах не запрещается с ограничениями, предусмотренными выше.

Для поездов дальнего следования установлен полный запрет на курение табака без каких-либо исключений.

Нарушение установленного запрета курения табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, внутренний нормативный акт Федеральной пассажирской компании (ФПК), запрещает использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования.

Сотрудники Елецкого ЛО МВД России на транспорте напоминают: если вы стали жертвой или свидетелем преступления или административного правонарушения на железнодорожном транспорте – незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону 8 (47467) 7-22- 88 (круглосуточно).

Обжаловать действия сотрудников Елецкого ЛО МВД России на транспорте, связанные с приемом или отказом в приеме и регистрации заявлений можно в Липецкой транспортной прокуратуре, тел. 8 (4742) 24–93–33; в городе Ельце тел. 8 (47467) 7-52-36.

Подготовлено старшим юрисконсультом правового направления Елецкого ЛО МВД России на транспорте майором внутренней службы А.Ю. Толстых.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,3 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +11° +4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники