Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Афиша предстоящих мероприятий в Ельце

В ЕЛЬЦЕ НЕСКОЛЬКО ДОМОВ ПОВРЕЖДЕНЫ УРАГАННЫМ ВЕТРОМ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

ВЦИОМ: В последнее десятилетие самооценки состояния здоровья среди россиян заметно улучшились

  • ВЦИОМ: В последнее десятилетие самооценки состояния здоровья среди россиян заметно улучшились

В последнее десятилетие самооценки состояния здоровья среди россиян заметно улучшились. Спортивный образ жизни и забота о правильном питание приобретают всё большую популярность.

МОСКВА, 21 марта 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвящённого теме здорового образа жизни.

Более трети россиян (38%) сегодня оценивают своё состояние здоровья как «хорошее», половина (48%) – как удовлетворительное. Негативные оценки своего самочувствия дают 13% опрошенных. В последние несколько лет существенных колебаний по этому вопросу не фиксируется. Традиционно в группе со «слабым» здоровьем преобладают пожилые люди (среди опрошенных от 60 лет и старше о плохом самочувствии говорят 26% - против 5% среди 18-34-летних), а также женщины (17% против 8% среди мужчин).

Диспансеризацию в текущем году уже прошли 15% граждан (по данным опроса на конец февраля), еще 50% были на комплексном обследовании в течение последних трёх лет (в марте 2009 г. эта доля составляла 35%).

С каждым годом всё больше россиян занимаются спортом, за три года показатель вырос с 61% в 2015 г. до 79% в 2018 г. (в том числе тех, кто делает упражнения регулярно, - с 16% до 25%). Доля физически активных граждан заметно выше среди 18-24-летних (92%), в сравнении с людьми пенсионного возраста (66%).

В 2018 г. максимума за все периоды измерений (60%) достигла доля граждан, следящих за своим питанием: 7% соблюдают диету, рекомендованную врачом, 12% - выбранную самостоятельно, 41% - в целом стараются есть здоровую пищу. Вдвое стало меньше тех, кто сетует на отсутствие возможности следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств: с 28% до 14%. Каждый пятый (22%) говорит, что употребляет в пищу любые продукты, поскольку чувствует себя совершенно здоровым.

Число курильщиков колеблется в рамках статистической погрешности: в 2017 г. о том, что подвержены вредной привычке, сообщали 32% (в т.ч. 20% - выкуривали пачку или более в день), в 2018 г. – 29% (17% соответственно). Традиционно выше, чем в целом по выборке, потребление табака среди мужчин (46%), респондентов молодого и среднего возраста, людей с неполным средним (43%) и средним образованием (41%).

Данные исследования комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин:

«Приводимые данные заслуживают отдельного обсуждения в контексте приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». В частности, в паспорте проекта зафиксированы показатели, которые должны быть достигнуты к 2025 г. Сейчас некоторые из них серьёзно разбалансированы, что может параллельно повлечь неверную расстановку приоритетов в плане реализуемых мероприятий. Во-первых, предполагается достигнуть значения показателя «распространённость потребления табака среди взрослого населения» к 2025 г. на уровне 27%. По последнему замеру эта цифра уже составляет 29%, то есть динамика на семь лет вперёд лежит в пределах статпогрешности, значит задача просто удержать ситуацию на текущем уровне. Другой показатель «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом», к 2025 году планируется достижение доли этой аудитории в 45%, сейчас эта доля составляет 25%. Задача амбициозная, это почти половина населения, при этом надо принимать во внимание, что старшие возрастные группы вряд ли будет возможно вовлечь в системные физактивности в том же объёме, что и молодые. При этом планировалось, что в 2017 году этот показатель уже составит 34%, что оказалось далеко от реальности».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 25-26 февраля, 15-16 марта 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 2 000 респондентов (за каждую волну). Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Фото: Depositphotos.com

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,3 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +11° +4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники