Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О мерах профилактики бешенства в Липецкой области

  • О мерах профилактики бешенства в Липецкой области

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в текущем году на территории области осложнилась ситуация по бешенству животных. Резко выросло количество лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных по сравнению с 2017 г. – 103 случая против 9. В эпизоотический процесс вовлечено 67 населенных пунктов (в 2017 г. – 9 случаев  в 7 населенных пунктах). Наибольшее количество животных с установленным бешенством зарегистрировано на территориях Воловского, Грязинского, Измалковском, Лев-Толстовского районах.

В 1,5 раза увеличилось количество пострадавших от покусов домашними, бродячими и дикими животными (1385 , в 2016 г. – 874). Наибольшее число обращений по поводу покусов, оцарапываний, ослюнений  животными зарегистрировано в г. Липецке, г. Ельце, Грязинском, Лев-Толстовском, Липецком, Добринском, Добровском, Данковском, Измалковском районах.

Удельный вес лис среди заболевших животных составил 40,8%, собак и кошек – 54,3% (35,9% и 18,4% соответственно), сельскохозяйственных – 2,9%, прочих – 2%.

При проведении эпидемиологического расследования очагов бешенства (подозрения) животных установлено:

Первопричиной заболеваний домашних собак и сельскохозяйственных животных более чем в 30% явились контакты с лисами.

Большая часть укушенных людей пострадала от владельческих домашних животных, которые не были привиты против бешенства и находились на полувольном содержании или неправильно выгуливались.

Подобранные жителями на улицах животные в большинстве случаев оказались больными, в т.ч. бешенством и наносили раны, оцарапывания и др.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивающееся летальным исходом.

Путь передачи - вирус бешенства передается со слюной при укусах зараженного животного или даже при попадании слюны на кожу или слизистые.

Источником инфекции являются дикие и домашние животные.

Клиническими признаками бешенства у животных являются рвота, обильное слюнотечение, светобоязнь, параличи. При этом у собак и кошек чаще бывает «буйная форма», когда животное не принимает пищи, прячется, проглатывает несъедобные предметы, кусает всех, голос у животного становится сиплым или исчезает совсем, когда характерные признаки болезни не выражены.

1. Домашние животные должны быть зарегистрированы в государственных станциях по борьбе с болезнями животных районов и городов и ежегодно прививаться от бешенства.

2. При любом заболевании домашнего животного, и особенно при появлении симптомов бешенства, если животное начало вести себя неадекватно необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это опасно не только для Вашего животного, но и для окружающих.

3. Нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных животных и самостоятельно оказывать им помощь, приобретать животных без документов о ветеринарном освидетельствовании. Необходимо избегать контактов с дикими животными. Важно помнить, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное бешенством животное, теряя страх перед людьми, может забегать на территории населенных пунктов и нападать на людей, домашних животных и птицу.

4. При укусе или ослюнении животным необходимо немедленно промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану (кожу, слизистые оболочки) со слюной. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.  Проведение только местной обработки не может предупредить заболевание необходимо как можно быстрее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Прививки против бешенства людям и животным делаются бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина и антирабический иммуноглобулин, которые практически не дают осложнений. Беременность не является противопоказанием для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации. Прерванный курс лечебно-профилактической иммунизации не дает защиты от бешенства!!!

Бешенство – это 100% летальное заболевание, которое можно предупредить только своевременным и в полном объеме проведенным курсом лечебно-профилактической иммунизации!

Ситуация и организация мероприятий по профилактике бешенства остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,5 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +13° +13°
Пасмурно и дождь

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники