Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и пневмониями в Липецкой области на 8 апреля 2018 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и пневмониями в Липецкой области на 8 апреля 2018 г.

На прошедшей неделе в области в динамике эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ сформировалась устойчивая тенденция к снижению, однако, показатели заболеваемости совокупного населения все еще превышают эпидемический порог. Интенсивность подъема низкая, заболеваемость связана с одновременной циркуляцией 3 вариантов вируса гриппа.

За неделю 02–08.04.2018 года в области было зарегистрировано 7975 случаев ОРВИ и гриппа (в т.ч. 130 случаев гриппа). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость совокупного населения снизилась на 13,1%, но уровня эпидпорога еще не достигла. Среди обратившихся за медицинской помощью 64,1% составили дети в возрасте до 14 лет. Количество госпитализированных по сравнению с предыдущей неделей снизилось на 6,7%.

За неделю 02–08.04.2018 года в г. Липецке было зарегистрировано 5615 случаев ОРВИ и гриппа (70,4% всех случаев по области, в т.ч. гриппа 123 сл.). Как и в целом по области, количество обращений за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ снизилось (на 17,1%), однако уровень эпидпорога все еще превышен. В связи с сохраняющимся осложнением эпидемиологической ситуации в городе продолжаются ограничительные противоэпидемические мероприятия.

На прошедшей неделе удельный вес положительных проб, выявленных в ходе мониторинговых исследований на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в Липецкой области» материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний, составил 45,8%, из их доля вирусов гриппа составила 18,1%, негриппозных респираторных вирусов – 27,8% соответственно (представленных аденовирусами, вирусами парагриппа, РС-вирусами,). Всего в области (на 09.04.2018 г.) выявлено 257 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, среди которых преобладает грипп А (H1N1) – 172 сл.(67%), 57 сл.(22%) были связаны с гриппом А(H3N2), 28 – с гриппом В (11%).

По данным мониторинга за посещаемость образовательных организаций в связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 09.04.2018 г. полностью приостановлено (переведено на дистанционную форму обучения) 16 школ в Грязинском, Лебедянском, Чаплыгинском районах; частично приостановлены занятия в 26 классах 12 школ области (в т.ч. в 7 школах г. Липецка, в Грязинском, Добринском, Задонском и Хлевенском районах), 2 группах 2 ДОУ в Воловском и Грязинском районах и 1 ДОУ полностью в Становлянском районе.

Медицинские организации области, как амбулаторно-поликлинические, так и стационары, готовы к оказанию помощи больным гриппом, ОРВИ и пневмониями в условиях повышенной заболеваемости, обеспечены необходимым запасом лекарственных и профилактических средств, проводится оперативный мониторинг коечного фонда с целью оптимального распределения потоков больных с учетом клинических показаний.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

При ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция не гриппозной этиологии) – заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка. При гриппе отмечается резкое ухудшение самочувствия: повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40°С), сильная головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, из-за повреждения стенок сосудов возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа, инъекция склер. Вирус гриппа ослабляет организм, человек становится чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, чтобы снизить риск заражения остальными ОРВИ, необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики:

– избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– ограничить посещение мест массового скопления людей или максимально сократить время пребывания;

– лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мыть руки.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Уже при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе, одевайтесь по погоде.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики и будьте здоровы!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники