Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Во всех школах Липецкой области пройдет единый урок «Удивительное путешествие по Липецкой земле»

  • Во всех школах Липецкой области пройдет единый урок «Удивительное путешествие по Липецкой земле»

«Удивительное путешествие по Липецкой земле» – под таким названием 27 апреля во всех школах региона пройдет единый областной урок, на котором учащимся 7-8 классов расскажут о наиболее значимых и привлекательных для туристов достопримечательностях Липецкой земли. Форма урока – заочная экскурсия, представленная в виде презентации и видеороликов, – позволит ребятам познакомиться с историческими, культурными и природными объектами Липецкой области.

Старт областного единого урока «Удивительное путешествие по Липецкой земле» пройдет в школе № 29 Липецка. Для участников мероприятия будет организована выставка, а экскурсию проведет лучший гид-переводчик России, заместитель директора Липецкого областного краеведческого музея Елена Володченкова.

Липецкий край удивительный и самобытный. Здесь немало уникальных природных зон, красивых архитектурных сооружений и объектов культурного наследия – старинных храмов, дворянских усадеб, музеев, многие из которых сохранились в первозданном виде или были восстановлены.

Очень важно прививать детям любовь к родной земле, воспитывать в них патриотизм. С этой целью и будет проводиться единый областной урок «Удивительное путешествие по Липецкой земле», который окажет влияние на формирование гражданско-патриотических и культурно-исторических ценностей у подрастающего поколения.

В проведении открытого урока примут участие представители администрации Липецкой области, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В рамках проведения областного единого урока «Удивительное путешествие по Липецкой земле» во всех школах региона пройдут «открытые уроки», на которых, ученикам расскажут различных интересных местах региона. Содержание уроков будет включать информацию об историческом и культурном наследии города Ельца, города Задонска и его окрестностей, посёлка Лев Толстой, о мемориальном комплексе «Высота Огурец» в Воловском районе, о заповедных местах Липецкой области: государственный заповедник «Галичья гора» и природный парк «Олений» в с. Никольское Краснинского района, а также иных достопримечательностях Липецкой области.

Дополнительно:

Достопримечательности, памятники истории и культуры и красивые ландшафты – всем этим богат Липецкий край. На его территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного наследия государственного и регионального значения.

В Липецкой области 25 музеев. С нашими местами связана юность нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Один из самых посещаемых – музей писателя в Ельце. На станции Астапово провел последние дни жизни Лев Николаевич Толстой. Сейчас здесь один из лучших музеев России. На самом севере области восстановлена и принимает гостей музей-усадьба Петра Семенова-Тянь-Шанского.

Культурное наследие Липецкого края неразрывно связано с именами выдающихся писателей, художников, архитекторов, ученых, музыкантов, композиторов – И. Бунина, В. Розанова, П. Бартнева, М. Пришвина, А. Эртеля, Е. Замятина, Н. Басова, С. Чаплыгина, П. Семёнова-Тян-Шанского, Г. Плеханова, К. Игумнова, В. Сорокина, Т. Хренникова и др.

Липецкая область объединяет восемь исторических городов – Липецк, Грязи, Данков, Елец, Задонск, Лебедянь, Усмань и Чаплыгин. Каждый из городов кроме своего богатого прошлого имеет архитектурно-художественную ценность как комплексные памятники градостроительного искусства. На территории этих малых городов России оставили потомкам в наследство свои прекрасные архитектурные творения знаменитые зодчие – Василий Баженов, Томаза Адамини, Николай Львов, Константин Тон, Авраам Мельников, Максимилиан Месмахер, Иван Машков и др.

Липецкую область не случайно называют Жемчужиной Черноземья. Здесь, на небольшой территории встречаются и живописные леса, и раздольные степи. Для ландшафта характерно соседство плавных равнин с великолепными панорамами и холмистых, почти горных, местностей с большими перепадами высот, скалами, пещерами, глубокими балками.

В лесах водится более шестидесяти видов млекопитающих. У нас довольно широко распространены животные, которые редко встречаются на промышленно развитых территориях: это благородный олень, лось, волк, кабан, косуля, горностай, белка.

В настоящее время в нашем крае активно развивается туристическая деятельность. В Липецкой области реализуется более 40 экскурсионных программ и более 10 многодневных туров.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники