Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области на 23 апреля 2018 г.

  • О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области на 23 апреля 2018 г.

Климатические условия 2018 г. были неблагоприятными для ранней активизации клещей. Первые покусы зарегистрированы на 2 недели позже – с 26 марта (в 2017 г. – с 10 марта, в 2016 г. – с 11 марта).

С 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного еженедельного мониторинга на 19.04.2018 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 45 человек (в 2017 г. – 282 человека). Среди пострадавших 18 детей (40%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области, кроме Воловского, Добринского, Лебедянского районов.

В 80% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов, большая часть присасывания клещей – на территориях домовладений и приусадебных участков (88,9%), кладбищ (11,1%), что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления проводятся мероприятия по реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. В 2018 г. запланированы обработки 500 га, особое внимание планируется уделить обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища). Особое внимание уделяется акарицидной обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений при подготовке к открытию. В 2018 году запланирована обработка 100 га с проведением контроля качества этих работ.

На 19.04.2018 г. акарицидные обработки проведены на площади 35 га, в том числе на территориях:

– 1-ого санатория (санаторий Мечта – 4 га),

– 2-х парков («Быханов сад» – 12 га, «Форест Парк» – Задонск – 11 га),

– 7 детских площадок (Задонск – 2,5 га)

– 2-х кладбищ (Задонск – 5,5 га)

Принято и размещено на сайте Управления Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №21 от 04.04.2018 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». Управлением до Глав администрации муниципальных районов и городов доведены объемы и сроки проведения акарицидных обработок мест отдыха и массового пребывания людей.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 4-х лабораторий:

– опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);

– клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);

– лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981);

– клинико-иммунологической лаборатории ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д.135 (контактный телефон: 342075)

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, необходимо читать инструкцию на конкретное средство.

Одевайте светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове. Само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей желательно проводить каждые 15–20 минут.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода, спирта и т.п.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления или пинцет. Не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить возбудителей болезней.

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8°С (холодильник, термос со льдом и т.п.).

Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +8° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники