Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце автоинспекторы разбираются в обстоятельствах ночного дорожно-транспортного происшествия

В одном из районов Ельца снова будет отключена вода

В Ельце этой ночью произошла серьезная авария

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратура Елецкого района пресекла нарушения законности при разработке месторождения строительных песков

  • Прокуратура Елецкого района пресекла нарушения законности при разработке месторождения строительных песков

Важным источником получения информации об экологических правонарушениях являются обращения граждан.

Так, при проверки одного из таких обращений прокуратура Елецкого района пресекла грубые нарушения законности, допущенные ЗАО «Стройинвестпроект» при разработке Южной залежи Екатериновского месторождения строительных песков.

По инициативе прокуратуры были проведены маркшейдерское и эколого-геологическое исследования, получены заключения специалистов в области геодезии.

Установлено, что к разработке карьера ЗАО «Стройинвестпроект» приступило в феврале 2011 года, не имея необходимой проектной документации, заключения государственной экспертизы и без изменения правового статуса используемых земель.

Впоследствии акционерное общество хотя и разработало соответствующий технический проект, однако не устранило высказанные контролирующими органами при его согласовании критические замечания.

Обязательное условие перевода используемым земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности также не было исполнено.

Кроме того, в процессе разработки карьера акционерное общество незаконно разместило отходы производства за границами горного отвода на землях сельхозназначения, уничтожив, тем самым, плодородный почвенный слой на общей площади 3,6 га.

Общая сумма ущерба, причиненного экологии, составила 29 144 128 рубля.

В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства прокурор возбудил в отношении ЗАО "Стройинвестпроект" и его генерального директора дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). 

На основании актов прокурорского реагирования Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области применило к правонарушителям штрафные санкции на общую сумму 350 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.

Исполнение штрафных санкций взято прокуратурой на контроль.

Одновременно с этим, действуя в интересах субъекта Российской Федерации и муниципального образования, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с ЗАО «Стройинвестпроект» материальный ущерб, причиненный плодородным почвам в результате экологического правонарушения.

Прокуратура Елецкого района 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники