Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Вокруг Ельца полно маршрутов выходного дня. И поезд «Воронеж-Липецк» группой из администраций рекламировать не нужно

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Первый шаг к очистке русла реки Б.Сосна сделан

  • Первый шаг к очистке русла реки Б.Сосна сделан

Начался предварительный этап подготовки проектно-сметной документации по расчистке русла реки Б.Сосна. Специалисты ООО «РусИнтеКо» из города Краснодара приступили к выполнению инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий на участке реки от 33 километра до 37,5 километра от устья. Этот участок расположен на несколько сотен метров выше Каракумского моста и имеет протяженность около 4 километров вниз по течению. Заказчиком работ выступило Донское бассейновое водное управление по регулированию использования и охране вод по запросу администрации города.

Такая необходимость возникла в связи с постоянно возникающей угрозой подтопления жилых домов и социально важных объектов, находящихся в черте города по берегам реки Б.Сосна. По данным Главного управления МЧС России по Липецкой области на данной территории проживает более 1, 5 тысяч человек, в зоне потенциального подтопления находится 1540 домов, 0,38 км2 площади промышленных предприятий и 0,22 км2 площадь коммуникаций, инженерных и других сооружений. Сложный рельеф реки на данного участке с сильным течением, крутым поворотом усугубляется отложением донных грунтов, которые приносят воды впадающей в Сосну реки Ельчик. На данном участке ежегодно образуется дополнительный подпор водного потока, который постоянно создает угрозу затопления данной местности. В результате анализа ежегодной паводковой ситуации была определена целесообразность расчистки указанного участка.

Проведенный конкурсный отбор определил подрядную организацию, которая будет осуществлять подготовку проектно-сметной документации для выполнения работ. Этой организацией стала ООО «ЛИДЕР» из города Краснодар. На данный момент подрядчик осуществляет надзор за выполнением инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, необходимых для определения характера и стоимости будущих работ. После проведения топографической съемки будет разработан план по расчистке русла р. Сосна от заиления. И в апреле 2019 года начнутся масштабные работы гидромеханизированным способом. Работы планируется провести в течение 2019-2020 года.

Источник: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники