В преддверии праздников и подготовки к ним: кто-то ищет подарки родным и близким, кто-то озабочен подготовкой праздничного стола, а кто-то уезжает, чтобы провести праздничные каникулы вне дома. Именно в это время мы забываем о простых правилах безопасности и можем оказаться «под прицелом» злоумышленников.
Напоминаем Вам о том, что в предпраздничную неделю в магазинах, супермаркетах и рынках, а также в общественном транспорте особенно многолюдно. Все озабочены хлопотами, связанными с подготовкой к празднику и практически не обращают внимание на окружающих. Это самое подходящее время для «карманников», чтобы незаметно завладеть чужими деньгами, ценностями или сумкой.
Для того чтобы защититься от воров, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:
— перед поездкой в общественном транспорте заранее приготовить мелочь, проездной билет для оплаты проезда;
— если все же пришлось открыть кошелек в транспорте, то постараться ограничить круг лиц, созерцающих содержимое личных вещей;
— крупные суммы денег при поездке в общественном транспорте лучше доверять своим мужчинам — у них крадут реже;
— никогда не носить деньги, кошельки и ценные вещи в пластиковых пакетах, не класть кошелек в сумку поверх продуктов;
— во время поездки в общественном транспорте постоянно проверять состояние сумки. Стоя в транспорте или другом многолюдном месте, следует прижимать сумку к себе, сидя - ставить перед собой на колени;
— следить за тем, чтобы сумка была всегда застегнута;
— не терять бдительности в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест, избегать толкучки;
Не дремлют и квартирные воры. Уезжая на праздники, не следует сообщать об этом незнакомым людям. Стараться принять все меры к сохранности имущества – закрывать двери на все замки, при возможности воспользоваться услугами пультовой охраны.
Комментарии