Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

6 марта в ДК железнодорожников состоится концерт для милых дам

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

105-летие со дня рождения Т.Н. Хренникова

10 июня 2018 года, в день рождения Почетного гражданина города Ельца, Тихона Николаевича Хренникова, в его доме-музее прошло торжественное мероприятие: митинг памяти и возложение цветов к месту захоронения нашего великого земляка. Т.Н. Хренников родился 10 июня 1913 года в городе Ельце, всю свою жизнь посвятил музыке, начал писать свои первые произведения в четырнадцать лет. Его биография — человеческая, творческая — это путь служения своей родине и выбранной стезе. Тихон Николаевич — автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок. За музыкальную деятельность композитору присвоено звание Народного артиста СССР, он стал пятикратным обладателем государственных премий, в течение 50 лет бессменно руководил Союзом композиторов.

В день рождения Т.Н. Хренникова почтить его память пришли поклонники его творчества. Со словами благодарности к знаменитому земляку обратились начальник управления культуры Т.В. Орехова и заведующая домом-музеем им.Т.Н. Хренникова И.Н. Сергеева.

Все выступавшие на митинге вспоминали Тихона Николаевича, его вклад в развитие искусства, его любовь к родному городу. На фоне музыкальных произведений композитора особенно проникновенно звучали собственные слова композитора, посвящённые малой родине: «Для меня самое святое место на земле — мой родной и любимый город Елец. Всё, что есть во мне, вся моя деятельность, самая жизнь — отсюда, из Ельца...»

Тихон Николаевич очень любил свой город, очень много сделал для его социально-культурного развития. В городе свято хранят память великого патриота, легенды нашего искусства. Каждый год проходит ряд мероприятий, посвящённых его памяти и продолжающих его дело музыкального просвещения.

Видео: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники