Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратурой Ельца в отношении пяти ИП вынесены постановления за уклонение от оформления трудового договора

  • Прокуратурой Ельца в отношении пяти ИП вынесены постановления за уклонение от оформления трудового договора

Прокуратурой города проведена проверка исполнения трудового законодательства в отношении ИП, осуществляющих деятельность на территории города Ельца.

В ходе проверки установлено, что с работниками не заключались трудовые договора.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор в том числе являются следующие условия: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Частью 1 статьи 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

На основании изложенного, прокурором города в отношении пяти ИП вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления трудового договора.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Постановлением государственной инспекции труда в Липецкой области ИП признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27, им назначено наказание в виде штрафа в сумме по 5 000 рублей.  

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники